Берегись кондиционера!

Берегись кондиционера!

В летнюю жару кондиционеры кажутся настоящим спасением. Между тем врачи констатируют: летняя простуда становится обычным явлением для жителей мегаполисов. Какие же опасности таит в себе чудо техники?

Простудные заболевания и сосудистый криз

Резкий перепад температуры, когда мы с раскаленных улиц попадаем в прохладные помещения квартир, офисов, торговых центров, аптек и т.д., является сильным стрессом для организма.

Перепад температур довольно опасен, возможна резкая сосудистая реакция, может развиться сосудистый криз, возможны обмороки, снижение давления. Особенно осторожными нужно быть пожилым людям.

Нахождение под кондиционером также чревато общим переохлаждением, миозитами, воспалением нервов, простудными явлениями. Достаточно минут 10-15 посидеть или постоять под струей охлажденного воздуха из кондиционера, чтобы риск развития ОРЗ вырос в десятки раз.

Врач отмечает, что летом легко заболеть: разгоряченные жарой, мы с удовольствием едим мороженое, утоляем жажду ледяными напитками, плюс кондиционированный холодный воздух в помещениях – и все, здравствуй, простуда!

«Болезнь легионеров», аллергия и астма

Другая опасность – неправильная эксплуатация кондиционеров. Если несвоевременно чистить или менять их фильтры, они становятся прекрасным местом для размножения плесневых грибов и бактерий, подчеркивает лор. С потоком воздуха бактерии разносятся по помещениям и представляют опасность для нашего здоровья, способствуя аллергии, ринитам и проч.

В 1976 году, после съезда Американского легиона, среди его участников возникла вспышка ранее неизвестной болезни дыхательной системы, протекающей по типу пневмонии, но с более высокой смертностью. Обнаруженная у пострадавших бактерия получила название легионелла, а само заболевание назвали «болезнью легионеров». Колонии этих микроорганизмов обитали в системе кондиционирования в гостинице, где жили легионеры. Саму систему долгое время никто не чистил.

Также фильтр накапливает пыль, шерсть домашних животных, пыльцу растений и другие потенциально опасные аллергены. Их повышенная концентрация вкупе с холодным воздухом крайне опасны для аллергиков, астматиков и людей со сниженным иммунитетом.

Поберегись!

С большой осторожностью к кондиционированию помещений должны относиться астматики, аллергики, люди с хроническими заболеваниями уха, горла и носа, страдающие частыми простудами. От кондиционеров нужно беречь и детей раннего возраста с несовершенной терморегуляцией.

Правила безопасности: наиболее комфортная температура в помещении – плюс 22 градуса. Не стоит находиться под прямым потоком холодного воздуха, равно как и оставлять кондиционер включенным на ночь – можно серьезно переохладиться.

Невредные советы

Соблюдайте правила эксплуатации кондиционера, меняйте фильтры, проводите техобслуживание.

Всегда контролируйте влажность воздуха, она должна быть в пределах 40-70%.

Часто открывайте окна и проветривайте помещение.