Березенко: "Ми не претендуємо на посаду прем’єр-міністра..."

Березенко: "Ми не претендуємо на посаду прем’єр-міністра..."

Блок Петра Порошенко "с радостью поддержит" человека, готового занять место премьер-министра Арсения Яценюка в нынешних условиях, сообщил народный депутат Сергей Березенко.



Блок Петра Порошенко не претендует на то, чтобы выдвинуть своего кандидата на пост премьер-министра Украины. Об этом заявил народный депутат от БПП Сергей Березенко в интервью LB.ua сообщают "Спектр Новости".

"Я абсолютно откровенно заявляю: мы не претендуем на должность премьер-министра. Действительно. Если есть кто-то, кто готов стать премьером в нынешних условиях, мы его с радостью поддержим", – заявил Березенко.

Сам Березенко, по его словам, не имеет амбиций для серьезной должности.

"Если честно, я не имею амбиции получить серьезную должность. Я прекрасно понимаю, что большая должность – это большая ответственность и отсутствие какого-либо времени для своей семьи. Я не хочу сегодня быть ни министром, ни премьером, меня полностью устраивает статус народного депутата. Возможно, хотел бы развиваться в рамках работы в Верховной Раде", – отметил Березенко.

Народный депутат считает, что после окончательного падения рейтингов "Народного фронта" опускаться начнет рейтинг БПП.

"Буду говорить искренне. Если и дальше парламент будет работать в такой неопределенности, без отчетности правительства, без ответственности перед депутатами, которые входят в коалицию, без публичности, то после того как закончится рейтинг Яценюка и "Народного фронта" (а это произойдет очень скоро), начнется уничтожение рейтинга БПП. Это – прямая зависимость. Мы – следующие", – уверен Березенко.

Представитель БПП подчеркнул, что его фракция не собиралась поднимать никаких вопросов о составе Кабмина до принятия госбюджета и обновленного Налогового кодекса.

"До принятия бюджета и изменений в Налоговый кодекс позиция нашей фракции заключалась в том, чтобы не поднимать никакие кадровые вопросы правительства. На кону – выделение следующего транша Международного валютного фонда и, без преувеличения, существование Украины", – добавил Березенко.

Парламент принял госбюджет-2016 в ночь на 25 декабря. Документ поддержали 263 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Яценюк вступил в должность премьер-министра Украины 27 февраля 2014 года.