Безопасный отдых: список пляжей, которые лучше не посещать

Безопасный отдых: список пляжей, которые лучше не посещать

В такую жару, которая в последние дни стоит на улице, так приятно окунуться в теплую освежающую водичку. Причем, зачем ездить далеко, если недалеко от дома можно найти озерцо/речушку/водохранилище или другой водоем, который поможет расслабиться и отдохнуть от забот. Но вот все ли из них безопасны? Ведь вода – это главный источник всевозможных бактериальных, грибковых и других заболеваний. Каким образом можно спокойно насладиться летним отпуском, одновременно с этим обеспечив безопасность себе и своим близким от всех недостатков пляжного отдыха? В этой статье мы разберемся с тем, как определить опасные пляжи и выясним какие пляжи главных украинских городов еще можно посещать.

Основные моменты

Лето уже перевалило за свою середину. Еще со времен наших дедушек-бабушек, к этому периоду рекомендовали относиться с некоторой осторожностью. А после 2 августа (традиционный праздник Ильи) и вовсе не рекомендуют заходить в открытые водоемы без необходимости. Почему так? Все по причине крайней загрязненности воды бактериями, грибками, вирусами, водорослями и прочим. В последнее время добавился еще один фактор риска – промышленные отходы. Из-за всех этих негативных моментов к выбору места отдыха следует подходить с умом.

С начала пляжного сезона, СЭС берет под контроль ситуацию с общественными местами купания в районе курортных городков и городских пляжей. Согласно общей официальной статистике это около 150 морских пляжей и 40 речных. Пробы воды еженедельно отправляют на исследования. По результатам предыдущей недели граничный порог тестирования преодолели около 16 пляжей (что на 6 больше чем за предыдущую неделю).  Однако, на самом деле загрязненных мест по берегам рек и морей в Украине гораздо больше. Ежегодно возникают сотни стихийных пляжей, которые никто не отслеживает, вот именно они то, и представляют наибольшую угрозу.

Согласно данным из лаборатории, например, по показателям кишечной палочки из зарегистрированных пляжей больше всего загрязнены именно морские. Это около 8,1%. В сравнение, по данным пресных водоемов – всего 5,2%.

Как выявить угрозу?

Прежде всего, помните, вы сами всегда сможете выявить зловредный водоем. Просто не игнорируйте главные его признаки – затхлый или тухлый запах, стоячая вода, «зеленая» вода из-за всевозможных водорослей, дохлая рыба и моллюски по берегам, а также присутствие крыс. Также не следует игнорировать предупреждающие надписи и предупреждения экспертов.

Главными болезнями, которые можно подцепить в такой водичке, помимо знакомой всем нам кишечной палочки, являются лептоспироз и многообразные энтеровирусы. Источниками заражения являются грызуны и неочищенные сточные воды. Для того, чтобы болезнь попала в ваш организм достаточно небольшой капли грязной воды. Поэтому, сейчас лучше избегать ныряния, стараться не заглатывать воду через рот или нос. Еще одним входом для вирусов и бактерий являются мелкие ранки и порезы. При наличии свежей царапины для возбудителя болезни хватит и того, что вы намочите ноги.

Какие пляжи точно не стоит навещать

Из зарегистрированных и легальных пляжей лучше избегать следующие:

Донецкая обл. Из морских пляжей: пляж Приморского р-на, пляж с. Песчаное, пляж пгт Ялта. Из речных пляжей: «Золотая купель» и «Тайм аут».

Запорожская обл. «Солнечный» в г. Энергодар.

Николаевская обл. Из морских: городской пляж г. Очаков. Из речных: пляж «Чайка» в г. Николаев, пляж «Радуга» в г. Первомайск.

Одесская обл. Практически все пляжи за редким исключением загрязнены. Лучше избегать пляжей в Белгородском, Днестровском районах. В селах Большая Балабановка, Курортное, Сергеевке. В Одессе это пляжи «Аркадия», «Дельфин», «Видрада» и №16.

Киев. Не рекомендуют купаться во всех озерах Киева, а также реке Нивке. Также запрещено купаться на пляжах «Радуга», «Золотой», «Тельбин», «Русановская коса», «Березняки».

Но это далеко не полный перечень, ведь с каждым жарким деньком ситуация меняется.

Источник