Боевики активно русифицируют Донбас

Боевики активно русифицируют Донбас

По словам местных жителей, украинский язык вытравливается из языкового пространства Донецка и оккупированных областей со страшной силой.

Из символов Украины в Донецке остался памятник Тарасу Шевченко, памятник Богдану Хмельницкому и Львовская шоколадная мастерская, где персонал говорит по-украински, пишет СЕГОДНЯ.ua.

На украинском языке не выходит ни одна газета, ни одна телепередача на местных каналах. Все остальные заняты продукцией российского телеэфира. Реклама, объявления, таблички – все на русском. В школах поснимали рушники.

Месяц назад боевики "русифицировали" надпись "Донецьк" на въезде в город, выбросив из нее мягкий знак. На этих выходных некие "активисты" меняли таблички с названиями улиц на украинском языке – на точно такие же, но на русском. Интересно, что новые таблички крепились поверх старых на двусторонний скотч! К слову, мягкий знак у стелы на въезде тоже далеко не унесли.

Пожалуй, самым показательным можно назвать вытравливание украинского языка из школ. В минувшем учебном году украинский язык и литература еще присутствовали в сетке расписания школ, однако все меньше и меньше внимания уделялось этим предметам. Также предмет начальной школы "Я у світі" не читался детям вообще – учителя говорили, что нет учебников.

"По мове и литературе все что дети читали - везде меняли слово "Украина" на "Донбасс". Сочинение "Моя родина – Донбасс", например, или "Как я люблю свой край" вместо "свою страну". Со стены в классе исчез портрет Шевченко, рушники и все наглядные материалы и пособия на украинском языке, – рассказала мама одного из донецких учеников-младшеклассников Дарья Зинченко. – Содрали даже табличку у входной двери – прежняя была очень красивая, темно синяя, на ней золотом был написан номер школы. А теперь доска висит покрашенная…"

Потрясением родители школьников считают и табели, выданные детям в конце учебного года, – бумажки размером в пол-листа, распечатанные на принтере, без печати и подписи директора школы. Естественно, на русском языке. Глядя в табели, родители школьников, которые ранее учились в украинских классах, жалуются, что у детей снизилась за год успеваемость.