Боевики не трогают бизнес Ахметова по указанию РФ - нардеп

Боевики не трогают бизнес Ахметова по указанию РФ - нардеп

оссия дала четкие указания боевикам «ЛНР» и «ДНР» не трогать бизнес украинского олигарха Рината Ахметова. Об этом в интервью «Главкому» рассказал народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Егор Фирсов.

«Почти вся промышленность Ахметова там работает – начиная от шахт в Макеевке и Торезе, заканчивая металлургическим и коксохимическим заводом в той же Макеевке. Его (Ахметова) супермаркеты «Брусничка» тоже работают. Но поймите – там нет единого мозгового центра, с которым можно было бы прийти и договориться. В Торезе это происходит по-одному, в Донецке по-другому, в Луганске по-третьему». – пояснил нардеп.

Фирсов уверен, что Россия просто дала приказ своим военным предприятия Ахметова не трогать, а тот в свою очередь финансирует батальоны, отдавая им часть денег. Плюс отправляет на Донбасс гуманитарные грузы, что играет на руку террористам и глушит недовольство и социальные бунты.

Не Ахметов договаривается с этими террористическими группами, а его люди на местах - Фирсов

«Это не означает, что Ахметов встречается с Захарченко и они решают, сколько он будет централизованно платить «ДНР», – объясняет депутат. – Условно говоря, натыкается он на банду Гиви, а тут ему говорит – давай мне, условно говоря, из десяти вагонов угля один. А банда Косого ему говорит – а нам 5% с прибыли. Таких историй с откатами масса. И это же не Ахметов договаривается с этими террористическими группами, а его люди на местах».
Источник: http://www.facenews.ua/