Боевики в последний момент сорвали обмен пленными

Боевики в последний момент сорвали обмен пленными

Представители пророссийских бандформирований продолжают игнорировать рекомендации Трехсторонней контактной группы: они сорвали обмен пленными и не соблюдают режим тишины. Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь экс-президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей в последний момент выдвинули совершенно неприемлемые условия такого обмена. Таким образом, десятки людей, которые много месяцев не видели свои семьи, снова лишены возможности вернуться к своим родным", — отметила она.

К сожалению, рекомендации Трехсторонней контактной группы — подчеркиваю: рекомендации, поскольку мы не являемся органом, чьи решения обязательны для исполнения — не выполняются. Без прекращения огня и соблюдения режима тишины, без полноценного отвода тяжелых вооружений и подтверждение этого отвода СММ ОБСЕ, без восстановления нашего контроля над украино-российской границей невозможно говорить ни о выборах, ни об изменениях в Конституции Украины, не говоря уже о решении гуманитарных, экономических проблем и вопросов разминирования, — заявил Кучма.

Он также отметил, что без соблюдения этих базовых условий нет смысла говорить об изменениях украинского законодательства в части децентрализации.