Большая часть Львова осталась без водоснабжения из-за долгов за электроэнергию

Большая часть Львова осталась без водоснабжения из-за долгов за электроэнергию

Вчера, 15 апреля ОАО Львовоблэнерго начало обесточивания объектов водоснабжения города из-за долгов. Без электричества оказалась две главные насосные станции города, в результате чего полностью прекращено водоснабжение потребителям ряда районов города.

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Лигу, об этом сообщили во Львовском городском совете.

Так, без водоснабжения остались жители Франковского района, Железнодорожного района, части Сиховского (Новый Львов) района, микрорайона Левандовка, ограниченного улицами Широкая, Сияние, Рудненская. Водоснабжение центральной части Львова и улицы Привокзальной и прилегающих к ней улиц проводится с пониженным давлением.

"Ситуация очень сложная, поскольку в Львовоблэнерго не уведомили нам, какие именно объекты они планируют обесточить. Следовательно, мы не имели возможности предупредить жителей заранее о прекращении водоснабжения. Кроме этого, мы не можем спрогнозировать сколько времени продлится обесточивание. Сейчас организуем подвоз воды водовозками", - отметили в Львовводоканале.

Как поясняется, напряженная ситуация по расчетам Львовводоканала с Львовоблэнерго обусловлена постоянным ростом стоимости энергоносителей. В частности с июля 2014 года по март 2015 года тарифы выросли на 28%.

"Наши ежемесячные начисления за электроэнергию увеличились на 3 млн грн. Однако, мы не знаем откуда взять эти средства, поскольку Нацкомиссия в течение прошлого года наши тарифы не пересматривала. Именно поэтому образовалась задолженность. Кроме этого, у нас также есть крупные должники, в том числе более 5 млн грн нам должны водоканалы городов Винники, Городка, военные части города, другие бюджетные учреждения. Поэтому сейчас мы ищем компромиссное решение с энергетиками", - сказано в сообщении.