"Большая семерка" приветствовала повышение цен на газ в Украине

"Большая семерка" приветствовала повышение цен на газ в Украине

Страны "Большой семерки" приветствовали существенные реформы в сфере энергетической политики в Украине и пообещали продолжить поддержку энергетического сектора страны. Об этом говорится в совместном заявлении министров энергетики G7 по итогам встречи в японском городе Китакюсю, сообщает ТАСС.

В заявлении отметили реформу системы тарифов в газовом секторе, а также готовность украинских властей предоставить "необходимые условия для создания всесторонней энергетически эффективной программы".

Страны G7 пообещали поддерживать энергетическую безопасность Украины.

"Мы повторяем, что вопрос энергетики не должен использоваться ни в качестве метода политического принуждения, ни в качестве угрозы энергетической безопасности", – говорится в документе.

В марте 2015 года был подписан меморандум между Украиной и Международным валютным фондом об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы расширенного финансирования. В нем указано, что Украина должна в несколько этапов повысить стоимость газа для населения до уровня экономически обоснованного.

Первый раз Украина по требованию МВФ повысила цены 1 апреля 2015 года. Тогда минимальный тариф для населения вырос в 3,3 раза – до 3600 грн за тысячу кубометров.

27 апреля новый премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабмин введет единую цену на газ для промышленности и населения. Она составит 6879 грн за тысячу кубометров. Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик сказал, что повышением цены на газ для населения до рыночного уровня Кабинет Министров ставит точку в спекуляциях на рынке.

Министр юстиции Павел Петренко сообщил, что социально незащищенные категории населения могут оформить субсидии.

Президент Украины Петр Порошенко назвал единую цену на газ мощным антикоррупционным шагом правительства, а в представительстве Европейского союза в Киеве назвали решение о повышении цены на газ шагом к разблокированию программ помощи со стороны международных доноров.
Источник