Большинство пауков создают и улавливают физические вибрации, чувствуя конечностями присутствие другого паука или добычи

Большинство пауков создают и улавливают физические вибрации, чувствуя конечностями присутствие другого паука или добычи

Американские ученые из университета Цинциннати зафиксировали перкуссионные звуковые сигналы, которые используют так называемые "урчащие" пауки-волки (Gladicosa gulosa) для привлечения самок.

Известно, что пауки не могут слышать, однако ученые записали зов пауков-самцов, который эти членистоногие передают с помощью листьев. Пауки трут конечностями о сухие листья, создавая вибрации, которые и улавливают самки.

Александр Свегер и профессор Джордж Уэтс представили свои изыскания на ежегодном собрании Американского акустического общества. По мнению исследователей, их открытие поможет лучше понять эволюционное развитие коммуникаций, основанных на вибрации.

Когда ученые начали исследовать это вид пауков, обитающих в Северной Америки, они обнаружили, что уже имеются научные свидетельства о том, что они издают определенные звуки – экологи сообщали о тихом "хоре пауков", который они слышали в лесах США.

Большинство пауков создают и улавливают физические вибрации, чувствуя конечностями присутствие другого паука, а также добычи или хищника.

Звукозаписывающая студия.

"Я решил выяснить, использует ли это вид пауков в целях коммуникации передающиеся по воздуху звуки," - рассказал Александр Свегер в интервью Би-би-си.

Он и его коллеги создали маленькую звукозаписывающую студию. Пауков-самцов разместили на поверхностях разного типа и записывали звуки, которые они производили.

Ученые использовали запахи самок, чтобы вызвать вибросигнализацию у пауков-волков. Она создается при помощи трения специального зазубренного органа о поверхность, на которой они находятся.

Записав звуки, ученые проиграли их паукам-самкам. В этом случае звуки передавались только по воздуху, физических вибраций, которые создают самцы, не было.

В результате выяснилось, что "серенады" действуют, только если пауки находятся на лиственной или похожей поверхности, легко передающей вибрацию. Причем это касается и создающего вибрацию, и реципиента.

"Мы выяснили, что именно субстрат отвечает за передающийся по воздуху компонент звука, - отмечает Александр Свегер. - На гранитной, деревянной или глинистой поверхности невозможно создать вибрации, или же они очень слабы, и потому почти нет звука".

Пауки-самки, как отмечает профессор Уэтс, фиксируют вибрации – так что звук передается ими от листа к листу. На лапках пауков примерно в области сгиба находятся специальные сенсорные органы-сенсиллы, благодаря которым они и "слышат".

Ученые надеются выяснить, адаптировались ли пауки к созданию такого пения через лесной ковер, и может ли их поведение раскрыть тайны примитивных звуковых коммуникаций на ранних этапах эволюции.

Источник: http://korrespondent.net/