Большинство украинцев голодают

Большинство украинцев голодают

Социологи выяснили, что за двадцать с лишним лет независимости нашей страны граждане впервые начали «недоедать», сообщает replyua.net. В 2015 году первый раз за всю историю страны цена продуктовой корзины превысила прожиточный минимум. Для того, чтобы среднестатистический украинец питался только самым необходимым и недорогим, в месяц нужно тратить минимум 1300 гривен.

На сегодняшний день прожиточный минимум в нашей стране составляет 1200 гривен, что на сто гривен меньше «продуктового набора». Даже в кризисный 2010 год на продукты граждане тратили около 660 гривен, в то время, как прожиточный минимум достигал 884 гривен. В 2000 году дела обстояли еще лучше – на продукты уходило около половины прожиточного минимума. Тяжелее всего приходится жителям деревень, которые ведут собственное хозяйство, но вынуждены продавать продукты по минимальной цене. Сейчас в правительстве думают о проверке цен на молоко: селяне продают его оптом дешево, но потом оно появляется в розничной продаже и стоит в несколько раз дороже.

Жители деревень возмущены, что молоко у них покупают всего по две гривны за литр, а жители городов возмущаются тем, что они вынуждены покупать молоко в магазинах по цене от десяти гривен (это самое дешевое молоко, в продаже можно найти продукт по 20 гривен). Разницу в цене поставщики никак не комментируют. А некоторое время назад стало известно, что правительство собирается отменить установленную минимальную стоимость на сахар.