Болгарский перец на зиму – заготовка в домашних условиях

Болгарский перец на зиму – заготовка в домашних условиях

Консервированный болгарский перец – это не просто закуска, он может стать приправой для мяса или же основой для соуса к гарнирам, таким как картошка или макароны. Воспользовавшись следующими рецептами, можно приготовить вкуснейшие перцы.

Перец закусочный

5 кг.сладкого перчика хорошенько вымыть, извлечь сердцевину с семенами и разрезать на толстые полоски, то есть вдоль. Доведя до кипения 3 л. чистой воды, отправить в нее 15 г. растительного масла и меда, 9-12 зубчиков чеснока, 400 мл.столового уксуса, перец (горошком) и лавровый лист, все перемешать. Перец нужно бросать после закипания маринада и варить 10 минут. Затем в подготовленные стерильные банки переложить перцы, залить их маринадом и тут же закатать. Из указанного количества ингредиентов можно получить 9 однолитровых банок.

Перцы, фаршированные капустой

Теперь количество компонентов рассчитано на 1 литровую банку.

6-7 перцев очистить от внутренностей, помыть и бланшировать (в кипятке около 5-6 минут), после чего охладить их. 500 г. капусты нашинковать и смешать с парой натертых морковин. В каждый перец положить немного рубленого чеснока, 2-3 г. меда и доверху заполнить смесью капусты с морковью. Осторожно поместить их в чистые банки, затем залить кипящим маринадом, заранее приготовленным из половины литра воды, смешанной с 5 большими ложками уксуса и сахара, 7 ложками растительного масла и ложкой соли. В течение получаса стерилизовать, после чего смело закатывать.

Перцы, фаршированные морковью

Несколько тонких длинных баклажанов (3-4 штуки) нарезать кольцами и посолить. Среднего размера перцы (в количестве 3 килограмм) очистить от серединки и семян. Четверть килограмма лука почистить и нарезать средними полукольцами, а большие – четвертинками. Полтора килограмма моркови натереть на средней или крупной терке. 10-12 чесночных зубчиков порезать на пластинки. Этих ингредиентов хватит на 5 литровых банок.

На большой широкой сковороде поджарить лук, к ней отправить морковку через 10 минут и прикрыть крышкой. Тушить их до полуготовности. Параллельно на другой сковороде необходимо поджарить баклажаны. Затем вернуться к моркови, в которую добавить соли и перца по вкусу.

Параллельно необходимо подготовить маринад: в большую кастрюлю сложить пол-литра растительного масла, стакан столового уксуса, 7 столовых ложек сахара, который можно заменить медом, щепотку соли и 5-6 лавровых листов. Поставить ее на огонь и, когда маринад дойдет до кипения, положить туда перцы, которые варить в течение 5-6 минут. В 1-литровую банку влезает примерно 8 средних перцев.

Теперь можно приступать к главному – фаршированию. Маринованный перец наполнить морковкой с луком, а края закрыть баклажаном, который исполняет роль крышки. Затем плотно и осторожно поместить в банки. Залить оставшимся маринадом, прикрыть крышками и простерилизовать полчаса (если маринада будет недостаточно, можно долить чуток воды). Нагреть воду примерно до 40 градусов и поставить туда банки. Через некоторое время после закипания воды маринад станет светлее, тогда вынимать и закатывать. Банки укутать до полного остывания.

Источник