Борьба с коррупцией в Украине разочаровывает

Борьба с коррупцией в Украине разочаровывает

Борьба с коррупцией в Украине, которая должна была проводиться параллельно с реформой судебной системы - большое разочарование для европейцев, заявил в интервью "5 каналу" Чрезвычайный и Полномочный Посол Швеции в Украине Андреас фон Бекерат.

"Мы должны быть честными и признать, что борьба с коррупцией за последние два года это самое большое разочарование в сфере реформ в Украине. Большинство шведских компаний не заметили существенных изменений в проблеме коррупции, именно поэтому я думаю, что это самый большой вызов для украинской власти и лидеров - ускорить реформы. Конечно, борьба с коррупцией напрямую связана с реформой системы правосудия", - заявил А.Бекерат.

Посол Швеции отметил, что "изменения в Конституцию, которые сейчас рассматривают очень важны - мы надеемся, что эти изменения позволят создать более независимую систему правосудия - и что наиболее важно, создать такую систему правосудия, в которую будут верить сами украинцы. Мы надеемся, что это позволит работать верховенству права, что является наиболее важным принципом для любых зарубежных инвесторов, в том числе и для шведских".

"Наши инвесторы должны быть уверены, что их инвестиции в Украину будут защищены функционирующим верховенством права", - резюмировал А.Бекерат.

Источник