Борис Акунин о сегодняшних демонстрациях в России

Борис Акунин о сегодняшних демонстрациях в России

Знаменитый российский писатель Григорий Чхартишвили, более известный как Борис Акунин (создатель саги об Эрасте Фандорине, о приключениях монахини-сыщицы Пелагеи; человек, пишущий также под псевдонимами Анна Борисова и Анатолий Брусникин), прокомментировал сегодняшние шествия в РФ во славу Дня народного единства. Он сравнил их с демонстрациями времен СССР, на которые выходили "зевая и плюясь".

Вот что пишет Акунин о массовых демонстрациях в ушанках, масках медведей, с портретами Путина, Сталина, царя, иконами, триколорами, георгиевскими лентами, флагами мифической "Новороссии", антизападными плакатами и так далее:

"Посмотрел немного официальное шествие по Тверской и в который раз подумал, что в России значение имеют только оппозиционные общественные акции. Неважно, какой политической окраски, но только не организованные сверху.

Потому что в нынешней России для выхода на противоправительственную демонстрацию требуется убежденность и определенное мужество, а для выхода на проправительственную не требуется совсем ничего - кроме опасливости перед начальством и некоторого количества свободного времени.

Манифестации "за" в авторитарном государстве – чепуха и глупость, совсем никого не обманывающая.

Раньше вон и больше выходило, зевая и плюясь".