Бойцы АТО могут остаться без лекарств по вине Минздрава

Бойцы АТО могут остаться без лекарств по вине Минздрава

В Министерстве обороны сложилась критическая ситуация с закупкой лекарственных препаратов для украинских военных. Такое заявление сделал директор Военно-медицинского департамента Минобороны, полковник медслужбы Андрей Верба.

В частности, речь идет о закупке растворов для инфузий, витаминов, антибактериальных препаратов, шприцов и капельниц.

«Ситуация вызвана тем, что Министерство здравоохранения Украины не задекларировало оптово-розничные цены на значительную часть лекарственных препаратов и продуктов медицинского назначения. А согласно постановлению Кабмина № 240 все лекарственные средства подлежат обязательной декларации по ценам и Министерство обороны не может производить государственную закупку необходимых медицинских препаратов, не имея таковых цен в наличии», - гвоорится в сообщении пресс-службы главы комитета по вопросам здравоохранения, народного депутата Ольги Богомолец.

Под угрозой оказание неотложной помощи раненым в ходе проведения АТО

В Минобороны уточняют, что несвоевременное обеспечение учреждений охраны здоровья Министерства обороны лекарственными средствами и другой продукцией приводит к срыву лечебного процесса. Под угрозой оказание неотложной помощи раненым в ходе проведения АТО и другим категориям лиц.

Источник: http://www.facenews.ua/