Бойцы Правого сектора вышли из Песков

Бойцы "Правого сектора" в соответствии с приказом высшего руководства покидают свои позиции в Песках, неподалеку от Донецкого аэропорта.

Об этом сообщил командир штурмовой роты 5-го Отдельного батальона ДУК "Правый сектор" Александр Карась на своей странице в Facebook, передает glavpost.com.

"Ну вот и все - прощайте Пески. Почти девять месяцев мы вгрызались здесь в землю, держали этот проклятый рубеж. Эта земля обильно полита нашей кровью и потом. Здесь мы научили себя уважать и заставили с нами считаться", - написал он.

Карась отметил, что Правому сектору не нужна армия с ее генералами, "а вот армии без нас не обойтись".

"Жаль, что при этом пострадают простые солдаты, но что имеем то имеем. Мы свою задачу выполнили, а уйти с позиций нас заставило руководство страны и все жертвы будут на их совести", - резюмировал он.

Напомним, что 14 апреля в Песках получили ранения трое бойцов третьей роты пятого отдельного батальона ДУК "Правый сектор". 10 апреля "Правый сектор" сообщил о том, что отойдет от линии соприкосновения с террористами.

Напомним, ранее советник президента Юрий Бирюков заявил, что бойцы ДУК "Правый сектор" перейдут на контракт в ВСУ. При этом в пресс-службе "Правого сектора" уточнили, что речь идет о переходе в ВСУ лишь некоторых бойцов из "нескольких тысяч".

Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош получил предложение от начальника АТЦ Василия Грицака о "переформатировании" "украинского Добровольческого корпуса" под автономную структуру, которая будет подчиняться руководству ВСУ.

5 апреля начальник Генерального штаба генерал-полковник Виктор Муженко решил назначить лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша своим советником. Также определен формат сотрудничества Добровольческого украинского корпуса ПС с Вооруженными силами Украины.