Бразильский сырный хлеб — Pão de Queijo

Бразильский сырный хлеб — Pão de Queijo

Ингредиенты:

Крахмал тапиоки — 2,5 ст. (≈ 450 г)

Масло оливковое — 0,5 ст. (≈ 100 г)

Молоко жирностью 2,5% — 1 ст. (≈ 200 г)

Яйца куриные — 3 шт.

Сыр тёртый твердого сорта, можно использовать Пармезан или Чеддер или их комбинацию — 1 ст. (≈ 200 г)

Соль по вкусу ≈ 1 ч. л.

Приготовление:

1. Доводим до кипения молоко, масло и соль. Снимаем с огня добавляем маниоку небольшими порциями, хорошо перемешивая до однородности массы. Затем засыпаем сыр. Всё хорошо перемешиваем и добавляем яйца. Мешаем всё до однородной массы.

2. После того, как наше тесто готово, скатываем из него небольшие шарики. Шарики могут быть неровными — не волнуйтесь, так должно быть, когда они будут подниматься в духовке, они станут круглыми и красивыми.

3. Смазываем противень маслом и выкладываем на него получившиеся шарики теста, оставляя достаточное расстояние между ними. Шарики увеличатся в процессе приготовления примерно в 2 раза.

4. Разогреваем духовку до 200 °C и ставим в нее противень. Печь наш сырный хлеб до образования румяной корочки примерно 20–30 минут. Духовку желательно не открывать до завершения приготовления.

5. Подается сырный хлеб горячим.

На заметку! Готовое тесто шариками можно выложить на пергаментную бумагу и заморозить. Когда шарики теста станут твёрдыми, их можно будет ссыпать в пакет и хранить до выпечки. Перед выпечкой тесто размораживается и далее готовится, как описано выше.