Британцы выпустят «съедобный» беспилотник

Британцы выпустят «съедобный» беспилотник

Британский стартап Windhorse Aerospace занялся разработкой беспилотного летательного аппарата для гуманитарных операций. В специальных отсеках в планере беспилотник будет нести сухой паек, а корпус самого аппарата можно будет разобрать и использовать в качестве дров для костра, чтобы разогреть или приготовить еду.

Новая разработка получила название Pouncer, пишет N+1.

Отмечается, что новый беспилотник получит небольшую электронную схему-контроллер, электромотор с толкающим воздушным винтом, аккумулятор и приводы элевонов. Все эти элементы будут установлены в легкий деревянный каркас, имеющий 17 углублений для сухого пайка. Этот паек, плотно упакованный в пакеты, будет укладываться в углубления и завершать гладкую поверхность беспилотника.

Предполагается выпускать три вида нового беспилотника, которые будут отличаться друг от друга размером. Маленький аппарат сможет нести 20 кг еды, средний — 50 кг , а большой — 100 кг. Запускать беспилотники планируется с транспортного самолета над местом бедствия.

Дальность полета одного аппарата составит 35 км, а точность приземления — не дальше семи метров от указанной перед запуском цели. В Windhorse Aerospace планируют собрать первый прототип беспилотника в течение ближайших двух месяцев. Размах крыла прототипа составит 2,7 м.

После того, как британская компания начнет серийно выпускать Pouncer, начнутся работы над созданием практически полностью съедобной версии беспилотника. Он целиком, за исключением электрических элементов, будет представлять собой летающий сухой паек, каркас и покрытие которого будут выполнены из сублимированных прессованных овощей. По прочности он не будет уступать деревянному.