Бруксизм: как с ним справиться?

Бруксизм: как с ним справиться?

Бруксизм характеризуется сильным сжатием челюстей и зубов и сопровождается скрипящими звуками. Чаще всего бессознательные приступы бруксизма происходят ночью, что может вызывать множество проблем и болезненные ощущения, вплоть до повреждения зубов и появления ранок в полости рта.

Что следует знать о бруксизме?

Бруксизм выражается в том, что человек слишком сильно надавливает верхними зубами на нижние или начинает скрежетать ими при трении челюстей вперед-назад или вверх-вниз.

Это можно считать вредной привычкой или нервным тиком, подобным тому, когда  мы обкусываем губы или грызем ногти. Речь идет о бессознательном и непроизвольном действии, которое мы продолжаем делать, пока кто-то не скажет нам о нем.

Обычно пациенты, которые страдают от бруксизма, бессознательно сжимают челюсти во сне, не замечая этого. Утром они просыпаются с болезненными ощущениями в зубах и деснах. Были даже случаи, когда у некоторых людей зубы выпадали во сне из-за трения или давления.

Каковы наиболее распространенные причины возникновения бруксизма? Почти все они связаны с эмоциональными и психологическими аспектами, например:

Стресс

Человек накапливает огромное количество стресса в течение нескольких дней, недель или даже месяцев. Ему нужно от него избавиться каким-то способом, и он начинает стискивать зубы или сжимать челюсти.

Тревога

Есть некоторые важные моменты в жизни: свадьба, рождение ребенка, переезд, совместное путешествие. Когда мы обеспокоены тем, что может случиться, мы избавляемся от напряжения, сжимая зубы.

Сдерживание эмоций

Это обычно касается интровертов: если у тебя проблемы дома, ты привыкла не показывать и не говорить, что ты чувствуешь или о чем ты думаешь, ты находишься под огромным давлением и не можешь открыто говорить с членами семьи.

Для таких случаев очень характерны ночные приступы бруксизма.

Эмоциональное истощение

Во время экзаменов в университете, подготовки отчета для компании или просто напряженных умственных и психических нагрузок, а также при выполнении множества задач в течение дня часто развивается бруксизм.

Каковы последствия бруксизма?

Вот некоторые распространенные последствия бруксизма:

  • Зубная боль, когда давление слишком сильное.
  • Боль в шее из-за сильного напряжения или неудобной позы во время сна.
  • Проблемы в височно-нижнечелюстном суставе, что приводит к боли в ушах.
Быстрое изнашивание зубов, из-за чего они становятся более слабыми и чувствительными, вследствие чего развивается кариес, гингивит, зубы могут выпадать.
  • Боль или припухлость челюсти.
  • Бессонница из-за боли в полости рта или сильного напряжения.
Как вылечить бруксизм?

Сними напряжение

В первую очередь, нужно избавиться от напряжения здоровым способом. Лучше избавиться от стресса и беспокойства перед тем, как ты идешь спать. Эмоциональный контроль также очень важен. Найди способ, который поможет тебе избавиться от всего, что тебя гнетет, вредит тебе или давит на тебя.

Ты можешь заниматься спортом, отказаться от работы сверхурочно или пропустить несколько занятий в университете. Не забывай, что все это ты делаешь ради здоровья. С другой стороны, если проблема в том, что ты сдерживаешь все свои чувства внутри себя, пора начать говорить другим людям о том, что с тобой происходит.

Расскажи об этом зеркалу, лучшему другу или психологу. Главное —  позволить себе заговорить. Возможно, это поможет тебе найти решение, о котором ты не задумывалась раньше. Не сдерживай неприятные эмоции и не позволяй им накапливаться, иначе ты поплатишься своим здоровьем.

Выполняй упражнения

Это отличный способ избавиться от тревоги и стресса, которые заставляют нас сжимать челюсти и скрежетать зубами, пока мы спим. Некоторые люди считают, что лучший способ снять стресс — заниматься энергичным видом спорта, таким как бокс, кикбоксинг, сайклинг или бег на длинные дистанции.

Некоторые выбирают более спокойные виды спорта, такие как йога, пилатес и плавание. Если у тебя мало свободного времени, отправляйся на прогулку каждый день, танцуй дома или поднимайся по лестнице вместо того, чтобы пользоваться лифтом. Ты почувствуешь себя более расслабленной и больше не будешь страдать от бруксизма.

Сократи потребление некоторых продуктов

Некоторые продукты повышают уровень стресса и вредят твоему здоровью, особенно если ты и так очень взволнована и страдаешь от бруксизма:

  • рафинированный сахар
  • прохладительные напитки
  • жареная пища
  • фаст-фуд
  • кофе
  • шоколад
  • уксус
  • пакетированные соки
  • газированные напитки

Кроме того, большинство из них вредны, потому что они ослабляют эмаль. Напротив, сырые овощи и фрукты очень полезны, так как они утоляют аппетит и препятствуют тебе есть неполезные продукты. Ты можешь пить соки и смузи несколько раз в день. На ужин ешь салат и яблоки.

Пей успокаивающие травяные настои

Ты можешь принимать их в любое время дня, но наибольший эффект будет, если выпить настой за один-два часа до сна.

Расслабляющим действием обладают следующие лекарственные травы:

  • страстоцвет
  • анис
  • перечная мята
  • ромашка
  • цветок лимонного дерева
Источник