Брянским врачам запретили пользоваться Skype, Google и соцсетями

Брянским врачам запретили пользоваться Skype, Google и соцсетями

Директор департамента здравоохранения Брянской области Андрей Бардуков запретил медикам пользоваться картами и почтовой службой Google, браузером Google Chrome, а также мессенджерами WhatsApp, Viber и ICQ. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Известия» со ссылкой на соответствующее письмо чиновника, разосланное главрачам местных медицинских учреждений.

Под запрет попали Skype и все соцсети — как российские, так и зарубежные. Медикам также нельзя «контактировать с представителями западных IT-компаний, таких как Microsoft, Google, IBM и других при реализации образовательных, культурных и благотворительных проектов и программ».

При этом Бардуков разрешил подчиненным пользоваться в случае крайней необходимости сервисами Mail.ru и «Яндекс», «технические средства которых размещены на территории Российской Федерации».

Наличие письма «Известиям» подтвердила исполнитель этого поручения, директор «Медицинского информационно-аналитического центра» Елена Крень. В пресс-службе Минздрава РФ заявили, что не выступали с подобной инициативой, но приветствовали ее, поскольку запрет позволит «не отвлекаться от актуальных дел и в рабочее время сосредоточиться на работе».