Будьте осторожны! Не принимайте эти препараты, если собираетесь загорать

Будьте осторожны! Не принимайте эти препараты, если собираетесь загорать

Некоторые лекарства вызывают нежелательный фотосенсибилизирующий эффект. Даже после непродолжительного загара их прием может спровоцировать фототоксические и фотоаллергические реакции. По симптомам это напоминает тяжелые солнечные ожоги или контактные аллергические дерматиты. Как правило, люди не связывают все это с приемом лекарств, думают, что просто-напросто столкнулись с солнечным ожогом. На самом деле, это – результат токсического воздействия, которое оказал «микс» из медикаментов и ультрафиолета.

К появлению реакции приводят:

  • сульфаниламиды, гризеофульвин, антибиотики из группы тетрациклинов, хинолонов и фторхинолонов;
  • обезболивающие средства – пироксикам, напроксен или диклофенак (торговое название препарата может быть другим – спрашивайте в аптеке, что является действующим веществом, и внимательно читайте инструкцию!);
  • мочегонные препараты на основе фуросемида и гидрохлортиазида;
  • антиаритмические средства, действующее вещество которых – амиодарон или дизопирамид:
  • многие антидепрессанты, особенно если в их состав входит экстракт зверобоя.

Если вы принимаете такие средства, от пляжного отдыха придется отказаться. Максимально прикрывайте тело одеждой и обязательно наносите солнцезащитные средства с SPF не ниже 40, даже если выходите на улицу совсем ненадолго, находитесь в тени. Не нужно подвергать себя риску – проблемы возникают абсолютно у всех людей, принимающих данные средства, исключений тут не бывает. Если вы планируете отпуск, заранее посоветуйтесь с врачом о возможной замене лекарства.

Несколько повышают чувствительность к солнцу и гормональные, и антигистаминные средства. Так, если вы принимаете антиаллергические лекарства либо оральные контрацептивы, вам не стоит загорать дольше 20 минут в день.

Источник