Будьте осторожными с укропом и петрушкой!

Будьте осторожными с укропом и петрушкой!

Почетное место укроп занимает не только на кухне среди ароматных пряностей, но и в народной медицине. Он очищает организм от шлаков и токсинов, полезен при вздутии живота и запорах, для нормализации работы нервной системы, повышает аппетит, в разы увеличивает сопротивляемость организма к различным инфекциям.

Но есть у укропа и другая сторона. В первую очередь, укроп (как зелень, так и семена) не рекомендуется применять людям, страдающим гипотонией. Это может спровоцировать слабость, тошноту, головокружение и даже послужить причиной временной потери зрения. С осторожностью стоит относиться к укропу и аллергикам.

Петрушка особо рекомендуется тем, у кого есть проблемы с деснами, пищеварением. Также петрушка укрепляет иммунитет, регулирует обмен веществ, помогает справиться с депрессией, способствует восстановлению сил. Полезна она при язве желудка, гастрите. Содержит огромное количество фолиевой кислоты, которая участвует в образовании гемоглобина.

Из-за свойства улучшать тонус мускулатуры матки, кишечника и мочевого пузыря петрушка противопоказана беременным женщинам (может спровоцировать угрозу выкидыша), при нефрите, остром цистите, подагре, склонности к образованию камней в почках.