Будущий отопительный сезон в Украине будет проблемным

Будущий отопительный сезон в Украине будет проблемным

Энергетическая система может оказаться на грани развала. Уже в ноябре-декабре может остановиться не только промышленность, но и транспорт, метро.

Об этом на пресс-конференции заявил вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский, передает nr2.com.ua.

«Подготовка к новому осенне-зимнему периоду, а также опыт прошлой зимы, показали необходимость точных и непредвзятых оценок. Это должны быть не политизированные оценки. Поэтому, будучи в США, премьер-министр Украины (Арсений Яценюк) получил поддержку в лице команды экстра-класса независимых экспертов мирового уровня по подготовке конкретного плана для прохождения зимнего отопительного сезона без проблем», — сказал он.

Экспертная группа приехала в Украину для подготовки такого конкретного плана реагирования на возможные проблемы с обеспечением газом, углем и другими энергоносителями:

«У нас чрезвычайно сложная ситуация. Хотя проблемы решаются, – заверил Вощевский. – В частности, есть проблема обеспечением углем антрацитовой группы. Ведь производство этой группы угля находится на территории, не подконтрольной украинским властям на территории Донбасса. Вторая проблема – это неплатежи, которые необходимо покрывать. Третья проблема – это установление справедливой цены на энергоносители и тот же уголь... Главное, что такой план подготовлен. Это достаточно объемный документ, который необходимо выполнять. Это та база, на которую мы должны будем опираться, независимо от политических взглядов... Зима будет пройдена без огромных проблем. Я в этом уверен».