Бывший помощник основателя «ДНР» работает замминистра в КМУ

Бывший помощник основателя «ДНР» работает замминистра в КМУ

Заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Роман Абрамовский в прошлом и позапрошлом годах работал помощником нардепа от Партии регионов в ВР VII созыва Александра Бобкова, который является основателем движения «Оплот». Кроме того, он был одним из организаторов российской оккупации на Донбассе. Об этом передают "Спектр Новости" со ссылкой на "Политолог".

Примечательно, что в официальной биографии Абрамовского, которая опубликована на официальном сайте Министерства регионального развития также указывается, что в 2013-2014 гг. Роман Романович работал помощником народного депутата, но при этом не указывается имя нардепа, на которого он работал.

Александр Бобков в 2012 году был избран народным депутатом Украины по одномандатному округу №41 в городе Донецке. Бобков является одним из создателей харьковского движения «Оплот», который сначала принимал участие в расправах над активистами Евромайдана в Киеве, а затем — в организации антигосударственных беспорядков на Донбассе с последующей российской оккупацией. В апреле прошлого года Бобков встречался с лидерами донецких боевиков в захваченном здании Донецкой облгосадминистрации и поддержал их требования о проведении антиукраинского референдума.

Как известно, нынешний лидер боевиков террористической организации «ДНР» Александр Захарченко возглавил донецкий филиал «Оплота» и в апреле прошлого года вместе с группой пророссийских террористов захватил здание Донецкого горсовета. Тогда Захарченко выдвинул требования к украинским нардепам принять законопроект Александра Бобкова о проведении местного «референдума». После начала военных действий Александр Захарченко превратил донецкий «Оплот» в самое крупное вооруженное формирование российских террористов.

В день «инаугурации» Захарченко в Донецке Александр Бобков приехал в Донецк, чтобы лично поздравить главаря боевиков с ответственным назначением. Все это время Роман Абрамовский, как следует из его официальной биографии на сайте Министерства, работал помощником Бобкова и получал зарплату из бюджета Украины.