Бывший президент СССР Михаил Горбачев частично парализован

Бывший президент СССР Михаил Горбачев частично парализован

Первый и последний президент ССССР Михаил Горбачев частично парализован. Экс-президент рассказал, что у него серьезные сложности с двигательной активностью из-за болезни. Правда, свой диагноз он уточнять отказался, пишет dni.ru.

"Врачи очень стараются, чтобы я пошел на поправку, но прогресс пока очень незначительный. Я не могу двигаться, я очень хочу начать снова ходить", – сказал первый президент СССР. По данным источников LifeNews, Горбачев ежедневно приезжает в больницу и находится в своей палате, где ему проводят необходимые процедуры. Он приезжает с утра и проходит лечение в течение всего дня, лишь вечером отправляясь домой.

В свою очередь, помощник бывшего генсека заявил, что это всего лишь шутка самого Михаила Сергеевича. Специалисты говорят, что подобные проблемы с двигательным аппаратом и нарушения речи могут быть связаны с перенесенным инсультом.

По словам врачей, его состояние оценивается как стабильное, однако возможна негативная динамика. В настоящее время Горбачев наблюдается в VIP-отделении одной из московских больниц. Во время церемонии прощания с Евгением Примаковым многие обратили внимание, что Михаила Горбачева сопровождал лечащий врач.

Как ранее писали Дни.Ру, осенью 2014 года Михаил Горбачев попал в больницу с обострением, однако вскоре заявил, что чувствует себя значительно лучше и включается в работу. Несмотря на проблемы со здоровьем, Горбачев регулярно появляется на публике.

Так, в ноябре 2014 года он приехал в Германию на мероприятия по случаю двадцать пятой годовщины падения Берлинской стены. В Берлине Михаил Горбачев открыл выставку у бывшего контрольно-пропускного пункта Чекпойнт Чарли.