Бжезинский настаивает на решении конфликта в Украине путем «финляндизации»

Бжезинский настаивает на решении конфликта в Украине путем «финляндизации»

Решение российско-украинского кризиса возможно при условии «решимости и сплоченности» Запада и путем «финляндизации» Украины.

Об этом в комментарии польским СМИ в воскресенье во время форума, организованного Немецким фондом Маршалла (GMF) в Брюсселе, заявил бывший советник президента США по вопросам безопасности Збигнев Бжезинский, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Решение этого конфликта может быть достигнуто, если Запад будет решительным и сплоченным. И действовать таким образом, как в ситуации с Финляндией после Второй мировой войны.

То есть не путем одностороннего решения, когда Украина интегрируется с Западом, становится частью ЕС и НАТО, а Россия становится скомпрометированной и должна отступать. Это не тот способ, которым можно решить проблему, избежав очень серьезного конфликта», — подчеркнул Бжезинский.

Он подчеркнул: если дойдет до конфликта, то Запад будет иметь преимущество, но его результаты могут быть «очень серьезными».

По его мнению, некоторые конфликты лучше «замораживать», чтобы не возникало эскалации, которая «грозит не только его участникам, но и союзникам».

Оценивая возможность достижения согласия с президентом РФ Владимиром Путиным при решении конфликта в Украине, Бжезинский выразил мнение, что «этот человек имеет угрожающую мотивацию, напоминающую времена перед Второй мировой войной».

«Финляндизация» означает значительные ограничения для государственной самостоятельности, которые большая страна накладывает на своего более слабого соседа, в частности необходимость ориентироваться на ее интересы — например, вынужденный нейтралитет. Название происходит от характера отношений между Финляндией и СССР после Второй мировой войны, в течение 1944-1989 годов.