Цензура Роскомнадзора добралась до приложений из App Store и Google Play

Роскомнадзор намерен заблокировать ссылки на страницы сайтов официальных магазинов приложений AppStore (для платформы iOS) и Google Play (Android), по которым можно скачать запрещенную в России литературу. 

Об этом 21 мая сообщает газета "Известия" со ссылкой на решения суда и Генпрокуратуры, пишет Каспаров.ru.

"Появление такого рода контента в популярных интернет-магазинах приложений является дикостью. Администрации этих магазинов необходимо научиться предотвращать распространение запрещенных материалов", — заявил официальный представитель ведомства Вадим Ампелонский.

Речь идет о двух книгах Саида бин Али бин Вахф аль-Кахтани ("Крепость мусульманина. Из слов понимания Аллаха, встречающихся в Коране и Сунне" и "Крепость мусульманина. Обращения к Аллаху с мольбами. Лечение с помощью заговоров, встречающихся в Коране и Сунне"), которые уже внесены в федеральный список экстремистских материалов Минюста. Однако, данные материалы можно беспрепятственно найти и прочитать с помощью приложений в магазинах AppStore и Google Play.

В итоге, суд встал на сторону прокуратуры и постановил, что ссылки на соответствующие страницы AppStore и Google Play необходимо внести в черный список, что сделает их недоступными для клиентов российских интернет-провайдеров. Решение суда вступило в силу 20 мая.

Глава компании Actor (занимается разработкой приложений) Степан Коршаков, комментируя ситуацию, отметил, что у пользователей, уже установивших соответствующие приложения, они сохранятся на смартфонах.