Церковь хочет законодательно закрепить ценность жизни человека

Церковь хочет законодательно закрепить ценность жизни человека

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций предлагает закрепить в Конституции, что ценность жизни человека и его право на жизнь признаются государством "от зачатия до естественной смерти".

Об этом во время пресс-конференции в понедельник заявил официальный представитель Украинской православной церкви Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Заря), сообщает glavpost.com/.

"Аборт - это нейтрально-эмоциональный срок. А церкви и религиозные организации называют это тем, чем он является, - детоубийством. Это убийство нерожденного ребенка, который еще сам не может защитить свои права", - сказал архиепископ Евстратий.

Он добавил, что этот пункт может повлечь широкое обсуждение в обществе, и заверил, что церковь готова и открыта к этому. "Мы открыты к этому обсуждению. Но мы считаем, что так же как государство защищает право на жизнь гражданина, который может и сам себя защитить, также должно быть защищено право на жизнь нерожденного ребенка. Потому что он сам себя защитить не может", - добавил Евстратий.

Кроме того, митрофорный протоиерей Украинской греко-католической церкви Олекса Петрив отметил, что церковные деятели предлагают добавить тайну исповеди к 31 статьи Конституции, регламентирующей тайну переписки, телефонных разговоров, телеграфной и другой корреспонденции.