Cerrone (Черроне)

Cerrone  (Черроне)

Одним из «пионеров» танцевальной музыки, безусловно, является французский музыкант, продюсер и композитор Жан Марк Черроне (фр. Jean Marc Cerrone), появившийся на свет в 1952 году. Этот талантливый человек стоял у самых истоков диско - музыки, надолго определившей развитие европейской музыкальной культуры.


Его смело можно сравнить с композитором Джорджо Мородер или, к примеру, с Фрэнком Фарианом, чей продюсерский гений явил миру сверхпопулярную BONEY M Черроне при этом мало известен в широких кругах поклонников своей же музыки, оставаясь в памяти специалистов как весьма продуктивный музыкант и изобретательный композитор.


Увлекаясь с детства музыкой и играя в различных группах на ударных, Жан–Марк Черроне попутно был и парикмахером, и владельцем сети магазинов по продаже грампластинок. Пробуя себя, как музыкант и композитор, в 1976 году в Лондоне Черроне записывает свой первый альбом «Love In C Minor». Через некоторое время им заинтересовались за океаном, и лейбл Atlantic Records рискнул подписать с Cerrone контракт. И не прогадали. Альбом стал популярным и хорошо продавался.

В течение 1977 года Черроне записывает ещё два альбома, один из которых выстрелил мировым хитом «Supernature», что поставило самого композитора в ранг звезд жанра.   До конца 70–х годов было продано около 10 миллионов дисков с записями музыки Жан Марка Черроне. При этом хит Cerrone «Supernature» всегда оставался безусловным лидером продаж. Даже после того, как произошел спад интереса к диско музыке, и взошли новые звезды, Жан Марк Черроне остается известнейшим и популярным человеком, радующим своих поклонников ремиксами своих вещей и даже новыми альбомами.