СYNIC: Иран навязывает войну перифериям

СYNIC: Иран навязывает войну перифериям

Президент США Джо Байден назвал хуситов «террористической группировкой». Об этом сообщает Reuters. Американский лидер отметил, что Соединенные Штаты будут продолжать наносить ответные удары по хуситам, если те не прекратят свои атаки. Политик назвал поведение хуситов возмутительным.

США и Великобритания начали бомбить Йемен в ночь на 12 января. Как заявил глава Белого дома, обстрел хуситов должен продемонстрировать «неотвратимый ответ на враждебные акты против свободы морской навигации».

В этом всём есть только один нюанс.

Была такая операция у НАТО OEF-HOA (Operation Enduring Freedom Horn of Africa). Локализация - территории Африканского рога и Аденского залива.

Теперь хочется узнать о эффективности и моменте, когда эта эффективность была достигнута. Ах да. Операция началась в 2002 году и не остановлена - по-прежнему ведутся действия (разной степени интенсивности) в рамках борьбы с пиратством и терроризмом.

Много слышали?

Ещё раз: 21 год коалиция ведёт операцию против Сомали, Эритреи, Эфиопии, Кении и пр. И проблема решается волнами (пиками), на которые уже не обращают особого внимания.

Поэтому любезные эксперты, которые пророчили третью мировую из очередной вялотекущей операции по борьбе с пиратством малокомпетентны.

У меня такой вопрос.

А как отреагировал Иран?

Вообще хуситы - чистые прокси Ирана. Все оружие, что есть у хуситов, - это либо контрабанда в рамках торговли вооружениями, либо прямые поставки из Ирана.

А ещё Иран свою "контрабанду" через Йемен пускает, "отмывая" вооружения, добытые на черном рынке оружия.

И Иран отреагировал так: он сообщил, что глубоко осуждает действия западной коалиции, но даже не принял на себя роль Медведева, ограничившись дежурными пламенными речами ООН...

При этом Йемен сообщил, что участие стран Востока будет воспринято как прямое объявление войны Йемену...

И? Кому объявили?

При этом логистические пространство дали саудиты, а одобрили ещё 3 восточных государства.

И тут есть моментик. Вашингтон искал коалицию в восточной среде, но вернулся без коалиции, но с разрешением на использование воздушного пространства.

Поэтому удары наносили британцы с американцами, к ним "приписали" ещё несколько государств, но восточные игроки в операцию не влезли.

Возникает вопрос: "Почему?".

Ответ на него находится в плоскости того, что Восток не хочет приписывать себя к операции, которая не имеет шанса на реализацию задач.

Проблема вот в чем. Ударили по Йемену как прокси Ирана. Остановит ли это сам Иран от использования прокси для поднятия ставок в Красном Море против западной коалиции?

Хуситы зависят от Ирана чуть больше, чем полностью. Вашингтон, атакуя хуситов, бьёт не по заказчику, а по исполнителю.

Причем даже не по нему конкретно, а по его средствам и орудиям.

Даже не по каналу связи - не по логистическому пути передачи вооружения.

А только по вооружениям, которые являются средством достижения цели Ирана руками хуситов. То есть цепь поставок не прекратится. И Иран будет играть в кораблики руками хуситов, которым будет прилетать от коалиции Томагавками.

А какая военная доктрина у Ирана?

Иран знает, что он проигрывает США при любом исходе. Но Вашингтон для Ирана - экзистенциальный враг. Хотя точнее говорить для нынешнего террористического режима Ирана.

И тогда Иран придумал следующее: необходимо коалицию раздробить по фронтам, чтобы Вашингтон боролся не с Тегераном, а с симптомами, т.е. с прокси режимами.

Кто останавливал Израиль от наземной операции в Газе, не желая поджечь Восток под выборы? И поэтому Израиль ждёт республиканцев, надеясь, что те будут бить по болезни, а не по её симптомам.

Только у республиканцев идея изоляционизма овладела мозгами трампистов, поэтому копает Израиль не в ту сторону - если демократы воюют не с теми, то респы нынешней коалиции вообще стремятся развесить белые флаги по всем фронтам.

Так что Иран не против войны в Йемене. Иран против войны против Ирана. Любую другую войну он рассматривает как прокси борьбу с США на растянутом фронте.

А сам Иран всё-таки порождение китайской стратегии "долгих шагов".