Частные перевозчики на пригородных маршрутах смогут самостоятельно устанавливать стоимость проезда


На днях вышло постановление о том, что частные перевозчики на пригородных маршрутах смогут самостоятельно устанавливать стоимость проезда, из чего следует, что тарифы, скорее всего, повысятся, сообщает replyua.net/. На сайте Кабмина появилась информация о том, что тарифы на перевозку в автобусах между городами области, которые устанавливались правительством, будут отменены.

По мнению сотрудников Кабмина, нововведение позволит создать здоровую конкуренцию среди транспортных компаний, занимающихся пригородными перевозками. Кроме того, это решение будет способствовать пополнению парка новыми автобусами и привлечению дополнительного финансирования для обновления в сфере транспорта. На городских маршрутах тарифы отменять не будут, однако и в этом случае исполнительная власть передала право воздействовать на ценообразование местным властям.

Ожидается, что после принятия проекта качество обслуживания пассажиров пригородного транспорта заметно повысится, как и безопасность перевозок. Что касается свободного тарифообразования на междугородних маршрутах автобусов (между разными областями страны), то оно действует уже почти 19 лет.