Чеботарю было объявлено подозрение, но экс-чиновник сбежал в Вену

Источники 112.ua в Интерполе рассказали, что еще до отставки Чеботаря ходили слухи, что он покинул Украину.

Бывшему заместителю министра внутренних дел Сергею Чеботарю было объявлено подозрение, но экс-чиновник улетел в Австрию. Об этом в ходе пленарного заседания парламента, которое транслирует телеканал «112 Украина», заявил нардеп от «Блока Петра Порошенко» Сергей Каплин.

«Дополнительно хочу сообщить, что сегодня в 6:30 утра Чеботарю было предъявлено подозрение, и после этого бывший заместитель министра внутренних дел бежал в Вену. Я призываю сегодня консолидироваться гражданскому обществу, силовым структурам Украины и всего мира, привлечь его сюда и судить», — заявил Каплин в ходе пленарного заседания. Это в Twitter подтвердил соколлега по фракции Мустафа Найем, добавив, что следователи Службы безопасности Украины вручили бывшему заместителю министра внутренних дел Сергею Чеботарю повестку на допрос в Генеральную прокуратуру.

Кроме того, источники 112.ua в правоохранительных органах Украины рассказали: «Еще до его отставки ходили слухи, что он покинул территорию Украины. Но все время находились люди, которые якобы видели его или разговаривали с ним. Он вполне мог скрыться».

В частности, нардеп Каплин позже подчеркнул, что ждет отставки главы МВД Арсена Авакова: «Я хочу сейчас от Авакова получить комментарий по поводу его заявлений, что “Чеботарь святой и его нельзя убирать с этой должности”, и более того. Он один из таких образцов некоррумпированности и профессионализма. Я думаю, что после этого серьезного скандала следующим шагом должна быть отставка министра внутренних дел. Это ненормально, когда мы убираем, не он, а мы убираем замминистра, коррумпированного, который бьет журналистов. И вместе с тем, через сутки на этот пост, в это кресло садится, по сути, его племянник, садится человек, который является его подельником, и человек, который еще неделю назад сидел в СИЗО по обвинению в коррупции».

Напомним, заместитель министра внутренних дел Чеботарь подал в отставку после скандала с журналистским расследованием и уволен распоряжением правительства от 14 мая.