Чего ожидать украинским пенсионерам осенью?

Чего ожидать украинским пенсионерам осенью?

Вице-премьер Украины Павел Розенко заявил, что правительство осенью планирует "осовременить" пенсии от 1300 до 3000 гривен. Для меня этот срок - загадка. Думаю, Розенко имел в виду перерасчет прожиточного минимума при существующих ныне реальных ценах на товары и услуги. От него же будет происходить перерасчет социальных платежей, которые сейчас базируются на социальном минимуме.

Последнее "осовременивания" (перерасчет базового показателя прожиточного минимума) в Украине происходил не менее пяти-семи лет назад. Поэтому нынешние стандарты совсем не соответствуют действительности, поскольку закреплены на нереальных ценах на товары и услуги.

Кроме того, с 1 июля в Украине было отменено налогообложение пенсий для более чем 300 тысяч пенсионеров. Для тех, кто был плательщиками налога на пенсию это означает освобождение от налога. Следовательно, в этих пенсионеров появилась возможность иметь дополнительные средства для личного пользования и повышения уровня благосостояния. Для бюджета Украины это налогообложение приносило небольшие поступления, так и сейчас общий экономических состояние не несет существенные потери.

Андрей Новак