Чего ждет IT-бизнес от прихода нового гибридного инвестфонда

Чего ждет IT-бизнес от прихода нового гибридного инвестфонда

В Украине начал свою работу новый гибридный инвестфонд из Объединенных Арабских Эмиратов FasterCapital. У компании уже есть более 30 региональных представительств по всему миру, а в ее портфолио значится около четырех десятков проектов (15 уже запущены). Инвестфонд сфокусирован на проектах разработки ПО и телекоммуникаций, а также заинтересован в стартапах, разработывающих мобильные приложения и интернет-сервисы. В Украине фонд планирует инвестировать от $5 тыс. до $500 тыс. в проекты, находящиеся на стадии идеи, и от $300 тысяч до $3 млн в проекты, с уже реализованным продуктом.

По словам регионального представителя FasterCapital в Украине Сергея Андрийчука, компания в данный момент ведет переговоры с 20 отобранными ранее украинскими стартапами. «Естественно, сделки будут заключены не со всеми из них, а только с одной, может быть двумя или тремя проектами. Я думаю, что к концу первого квартала 2016 года, мы уже сможем назвать первую компанию, с которой заключим договор», - отметил Андрийчук. Пока же в FasterCapital отказываются разглашать подробности переговорных процессов.

Кроме того, Андрийчук отметил, что его компания является по факту, не только инвестиционным фондом, но и инкубатором. «При этом фактически мы не зарабатываем на инкубации проектов, а получаем прибыль только как инвестиционный фонд», - добавил он. Впрочем, несмотря на то, что услуги инкубатора по факту являются бесплатными, они – часть вклада фонда взамен доли в компании. «Фактически, мы инвестируем не только деньги, но и помощь наших специалистов», - поясняет региональный представитель фонда.

Вместе с тем, FasterCapital не готовы быть лид-инвесторами в Украине. «Пока что мы планируем сотрудничать с другими фондами, инкубаторами, частными лицами и инвесторами иного рода, и на данный момент планируем вкладывать 50% от общей суммы сделки», - говорит Сергей Андрийчук. По его словам, в данный момент фонд ведет переговоры с участниками Украинской ассоциации венчурного капитала и частных инвестиций (UVCA), а также сообществом бизнес-ангелов UAngel. «Все наши проекты, в том, или ином смысле пришли от этих организаций – что, впрочем, не отменяет того, что мы готовы рассматривать и более «сырые» идеи. С кем конкретно из инвесторов мы будем сотрудничать, зависит уже непосредственно от проекта», - уточняет представитель инвестфонда.

По мнению управляющего партнера компании Expert&Consulting Анатолия Фроленкова, в Украине сейчас достаточно благоприятная обстановка для захода инвесторов. «Есть инвестиционное правило: «Покупай на падающем рынке, продавай на растущем». И сейчас в Украине как раз то время, когда активы можно приобрести весьма дешево», - говорит эксперт. По его словам, рисковые инвестиции, сделанные в Украине и подобных странах сейчас, в дальнейшем с большой вероятностью могут окупиться инвесторам в несколько раз. Поэтому, по его мнению, высока и вероятность появления в ближайшее время других новых инвестфондов в Украине.

Кроме того, Фроленков отметил, что по сравнению с Европейскими странами, в Украине компаниям сейчас весьма дешево обходятся операционные расходы (такие как содержание персонала, расходы на офис и др.). «И если говорить о персонале, то не стоит забывать, что украинские специалисты, в том числе, в сфере IT, до сих пор остаются одними из наиболее компетентных по мировым стандартам», - добавляет эксперт.
igate.com.ua