Чехия намерена упростить трудоустройство украинцам

Чехия намерена упростить трудоустройство украинцам

Чехия нуждается в активной и регулируемой миграционной политике. Об этом заявил сегодня глава правительства страны Богуслав Соботка на конференции "Чехия: как наши дела?", передает korrespondent.net.

По мнению чешского премьера, в Чехию нужно приглашать иностранных специалистов, прежде всего из близких и родственных культурной традиции стран. Однако система предоставления долгосрочных виз с целью трудоустройства, в частности, гражданам Украины, в Чехии работает плохо.

"Самым реальным барьером является сегодня функционирование визовой системы с Украиной, которая, по сути, является полностью недееспособной. Правительство уже вскоре рассмотрит проект закона, который позволит работодателям, ищущим рабочую силу в Украине, заявить о своих потребностях, чтобы таким образом сдвинуть систему с места", – подчеркнул Соботка.

Чешская экономика сегодня относится к наиболее успешным в Европейском союзе, однако ее тормозом в будущем может стать нехватка квалифицированной рабочей силы. Решить проблему должны усовершенствование технического образования, упрощение трудоустройства квалифицированных иностранных работников, в том числе и из Украины, а также развитие инфраструктуры.