«Чем больше палочек, тем лучше сигнал» и другие мифы о мобильной связи

«Чем больше палочек, тем лучше сигнал» и другие мифы о мобильной связи

1. В самолете связь работает от наземных базовых станций

С этим утверждением согласны 60% опрошенных, но в реальности все иначе. В самолете есть собственная маломощная базовая станция, которая получает сигнал от спутника и обрабатывает звонки и SMS. Весит она около 1 кг и напоминает радиоприемник, но стоит довольно дорого. Кстати, в больших домах иногда тоже устанавливают собственные компактные базовые станции, чтобы поддерживать надлежащее качество связи.

2. В транспорте связь ухудшается из-за движения

Половина опрошенных верит в этот миф, но в нем есть доля правди.Так, люди действительно движутся постоянно: утром - едут на работу и с работы, днем ​​- перемещаются внутри бизнес-центров и общественных мест, ближе к ночи - в жилых кварталах. Но связь ухудшается не из движения (по крайней мере, не на таких скоростях), а за больших скоплений людей и высокой нагрузки на сеть в таких местах.

3. Жить у базовых станций опасно

Миф, в который верят 40% респондентов, любят обсуждать в интернети.Насправди для строительства и монтажа базовой станции оператора нужно получить достаточно объемный пакет документов, и требования безопасности контролируются на каждом этапе. Кроме того, чем дальше смартфон от базовой станции, тем выше его собственный уровень излучения.

4. Связь ухудшается во время грозы

По мнению 30% опрошенных, когда на небе молнии и гремит гром, связь хуже. Это верно лишь отчасти: да, сильный ветер или ливень иногда сносят базовые станции, может отсоединиться кабель питания, а повышенное поглощение дождем ВИЧ способно ухудшить частоты диапазона. Но эффект явно преувеличен.

5. Чем больше «палочек», тем лучше связь

30% респондентов до сих пор в это верят. Однако количество «палочек» обозначает только уровень сигнала от ближайшей базовой станции, а качество сети и нагрузки на нее не принимаются во внимание. Таким образом, у городской елки в новогоднюю ночь вы можете не дозвониться близким, даже если базовая станция находится рядом.