Чем больше подруг, тем выше риск сердечно-сосудистых заболеваний

Чем больше подруг, тем выше риск сердечно-сосудистых заболеваний

Последние новости из мира науки принесли не очень радостные вести для мужчин. Индийский доктор Амин Даулах с коллегами решили изучить взаимосвязь между полигамией и заболеваниями, связанными с сердцем и сосудами.

Краткое резюме исследования: чем больше жен - тем выше риск заболеть. Специалисты выяснили, что многоженство увеличивало риск коронарной недостаточности в 4,6 раза, риск поражения ствола левой коронарной артерии - в 3,5 раза и риск многососудистого поражения - в более, чем 2,5 раз. А теперь поподробнее.

Специалисты проанализировали медицинские данные 687 женатых мужчин из пяти больниц Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов. Как известно, в этих странах (и в целом в Северной и Западной Африке, на Ближнем Востоке, в Центральной и Юго-Восточной Азии) многоженство разрешено официально. Там мужчины могут иметь до четырех жен.

Все мужчины, которые приняли участие в исследовании, были в возрасте от 55 до 65 лет. При этом более половины из них:

  • страдали диабетом (56 процентов).
  • имели гипертонию (57 процентов).
  • ишемическую болезнь сердца (45 процентов).

И из этих, весьма не здоровых мужчин:

  • одну жену имели 68 процентов.
  • двух – 19 процентов.
  • трех - только 10 процентов.
  • четырех жен – всего три процента мужчин

Доктор Даулах, проводивший исследование, полученные итоги объясняет тем, что для того, чтобы содержать нескольких жен и всех детей, многоженцам нужно иметь несколько источников дохода, больше работать, и у них меньше времени остается на отдых и восстановление.

Кроме того, таким мужчинам тяжелее в эмоциональном плане: одно дело, когда скандалит одна жена, и другое, когда нервы трепят сразу несколько! Все это, безусловно, влияет на риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследование было представлено на Азиатском конгрессе кардиологов. Теперь аналогичное исследование собираются провести среди женщин и изучить влияние нескольких партнеров на женское здоровье. Пока же ученые обратили внимание, что проблема ишемической болезни сердца и многоженства пока только ассоциативна, и не обязательно является первопричиной заболевания, требуются дальнейшие исследования, ведь такие факторы, как физическая активность, уровень интимной жизни, диетических привычек, несомненно, играют ттоже значение.