Чем больше всего гордятся украинцы

Чем больше всего гордятся украинцы

Среди главных достижений в 2016 году украинцы назвали победу певицы Джамалы на "Евровидении" и результаты паралимпийской сборной Украины

Об этом свидетельствуют результаты опроса социологической группы "Рейтинг", сообщает "Багнет".

Так, победу Джамалы назвали главным достижением 83% респондентов, а 76% опрошенных назвали результаты выступлений спортсменов на Паралимпийских Играх в Рио-де-Жанейро. На третьем месте среди достижений оказалось повышение минимальной зарплаты до 3200 гривен (65%).

Также среди успехов респонденты назвали введение электронного декларирования доходов чиновников, выступление сборной Украины на Олимпиаде в Бразилии, освобождение из российского плена Надежды Савченко.

Относительно успешными респонденты считают начало проведения процедур государственных закупок через электронную систему Prozorro, снижение акциза на ввоз подержанных машин из-за рубежа, повышение боеспособности армии, внедрение конкурса на должности госслужащих и вступления в силу Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС.

Неоднозначные оценки среди опрошенных получили реформа децентрализации власти, участие сборной Украины по футболу на чемпионате Европы, введение квот на украиноязычные песни на радио и процесс декоммунизации.

Неудачами респонденты считают переговоры с ЕС о предоставлении Украине безвизового режима, переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе и расследование убийств на Майдане.
Низкие оценки по шкале "успех-неудача" получили борьба с коррупцией, ситуация с коммунальными тарифами, валютным курсом и с ценами на основные товары и услуги.

Лучшее среди направлений государственной политики в 2016 году респонденты оценили работу в сфере обороноспособности страны. 41% опрошенных считает, что политика властей в этой области была успешной, почти 50% имеют противоположное мнение. В то же время, в январе 2016 года количество тех, кто видит положительные сдвиги в этой сфере, таких было 34%.

Реформу полиции успешной считают 28% опрошенных, неуспешной - 65%. Количество тех, кто положительно оценивает эту реформу, с января 2016 снизилось в полтора раза.

Децентрализацию успешной считают 22% респондентов, не увидели позитива в этом направлении 62%. С начала года количество тех, кто положительно оценил эту реформу также выросла в более чем полтора раза.

Переговоры о безвизовом режиме с Евросоюзом положительно оценили 18%, негативно - 74%. Еще полгода назад эту сферу политики назвали неуспешной 54%.

Успешной политикой в сфере социальной защиты населения считают 9% респондентов, неуспешной - 87%. В годовой динамике заметны незначительные позитивные сдвиги, количество тех, кто увидел здесь успех, несколько возросла (с 5% до 9%).

Поддержку малого и среднего бизнеса успешным направлением политики считают 9%, неуспешным - 77%, борьбу с коррупцией успешной считают 8%, неуспешной - 89%, реформу судебной системы успехом считают 8%, провалом - 84%, политику в сфере здравоохранения - 7% и 89% соответственно, ограничения влияния олигархов на политику - 6% и 89% соответственно.

Более 90% опрошенных признали неуспешной деятельности власти в сферах обеспечения стабильности национальной валюты, жилищно-коммунальных услуг и экономического роста.

Опрос был проведен 8-18 декабря. В нем приняло участие 2 тысячи респондентов.