Чем можно заразиться, если «просто целоваться»?

Чем можно заразиться, если «просто целоваться»?

Поцелуи в лоб и щечку способствуют передаче разве что самых высокозаразных заболеваний, а вот «французские» поцелуи с плотным контактом слизистых…

Тут вариантов побольше.

Передача при поцелуях в губы доказана для следующих инфекций:

– вирусы герпеса (1-го и 2-го типа, Эпштейна – Барр, цитомегаловирус);

– сифилис;

– гепатиты;

– папилломавирусная инфекция.

О вирусах герпеса первого (простой герпес) и второго типа я уже писал, и, само собой, целоваться с человеком, у которого есть видимые проявления герпеса, как минимум неблагоразумно. Хотя кто в этот момент думает о благоразумии…

Вирус Эпштейна – Барр (ВЭБ) в странах, расположенных в средних широтах, может существовать в организме человека, не причиняя ему особых неудобств, однако у партнера по поцелуям может вызвать инфекционный мононуклеоз, который заслуженно называют «поцелуйной болезнью».

Кстати, эта болезнь еще в 1884 году была впервые описана русским педиатром Нилом Филатовым. А название «инфекционный мононуклеоз» произошло от типичных изменений в анализе крови, в которой появляются особые клетки, так называемые атипичные мононуклеары.

Инкубационный (от момента попадания вируса в организм до первых симптомов) период этого заболевания обычно длится от 4 до 15 дней. Затем наступает период продрома, или предвестников. Он характеризуется появлением и постепенным нарастанием симптомов инфекции в виде небольшого повышения температуры, общего недомогания, затруднения носового дыхания (выраженный храп по ночам, которого ранее не было), снижения аппетита.

В период разгара болезни происходит резкий скачок температуры тела до 39–40 градусов, при этом жар может держаться долго, до 10 дней. Наблюдается увеличение лимфоузлов (чаще поражаются углочелюстные и заднешейные лимфоузлы, реже — подмышечные и паховые, как правило, поражение симметрично), воспаление слизистой оболочки носоглотки и полости рта, высыпания на коже.

У большинства пациентов развивается острый тонзиллит (ангина) и аденоидит с выраженным нарушением глотания и дыхания через нос. Как правило, к концу первой недели болезни увеличиваются в размерах печень и селезенка. В данный период больные могут жаловаться на боли в животе. Нередко это сопровождается пожелтением кожи и потемнением мочи.

Поскольку во время болезни иммунитет хуже справляется с бактериями, к вирусной патологии могут присоединяться и бактериальные. К слову, тот же вирус при определенных условиях может вызывать не только «болезнь поцелуев», но и ряд других заболеваний. К счастью, в наших широтах это практически не встречается.

Лечение заболевших обычно проводится в амбулаторных условиях (если нет осложнений), изоляция пациента не требуется. Заболевание может закончиться как выздоровлением, так и латентным (скрытым) носительством вирусной инфекции, переходом в хроническую форму. После стихания симптомов нужно некоторое время сдавать анализы и, если они не приходят в норму длительный период, проконсультироваться у гематолога (специалиста по болезням крови).

Цитомегаловирусная инфекция (ЦМВ) чаще всего протекает скрыто. Опасна в основном беременным, которые ранее с ней не контактировали. Поэтому целоваться с кем-то кроме супруга в период беременности — действительно опасно.
И да, если вы не беременны и у вас нет других показаний, «просто так» обследоваться на ВЭБ и ЦМВ не нужно.

Сифилис. Высокая заразность проявлений сифилиса во рту была доказана давно, еще на заре основания сифилидологии. Интересно, что у сифилиса есть особенность, которая (в отличие от других ИПППП) позволяет определить, каким путем он получен.

Первичная сифилома (то, что в народе называют шанкром) располагается именно на том месте, куда впервые проникла бледная трепонема (возбудитель сифилиса). Так что если возникла она на губах, то, возможно, и вправду «только целовались», а вот если на неких других местах — дело явно зашло дальше.

Папилломавирусная инфекция (ПВИ). Остроконечные кондиломы могут появляться не только на половых органах, но на губах. Как и любые другие проявления ПВИ, они заразны!

Орофарингеальная (ротоглоточная, если перевести с медицинского языка на человеческий) гонорея встречается достаточно часто. Однако, несмотря на это, убедительных данных о передаче этой инфекции при поцелуях нет.

А в отношении ВИЧ достоверно описан лишь один-единственные случай, остальные же данные связывают либо с неискренностью опрашиваемых, либо с кровотечениями из десен.

Кроме ИПППП при поцелуях благополучно передаются и кишечные инфекции, например, Helicobacter pylori, которая связана с язвенными поражениями ЖКТ, и даже возбудители менингита. Поэтому явно не стоит разрешать целовать в губы детей до пяти лет — даже бабушкам.

А за «стерилизацию» детских сосок, ложек и т. п. методом облизывания я бы «стерилизующих» очень серьезно наказывал.

Крепкого здоровья!