Чем опасны инъекции ботокса?

Чем опасны инъекции ботокса?

Сегодня инъекции ботокса считаются самыми востребованными косметическими процедурами, ведь с их помощью можно не только избавиться от морщин, но и уменьшить потоотделение, а это очень важно для многих женщин.

Инъекции ботокса избавляют от складок на лбу, под бровями, от «гусиных лапок», а также морщин, которые образуются в уголках рта, т. е. уколы ботокса идеально подойдут для эффективной борьбы с мимическими морщинами.

Однако, кроме сторонников ботокса имеются также и противники, которые говорят о вреде этого препарата. Акцент делают, в основном, на то, что ботулинотоксин, сам по себе, является сильнейшим ядом, который не может не оказать негативного влияния на организм человека.  Этот яд, попадая в организм даже в небольшом количестве, способен вызвать серьезнейшее заболевание – ботулизм. Однако, ботулинотоксины продолжают широко использовать в косметических целях, для омоложения лица без операции.

Ботулинотоксин является сильнейшим ядом, который парализует локально мышцы. Как только человеку в область морщин вкалывают препарат ботокс, мышцы в этом месте парализуются, практически перестают сокращаться. Обычно люди не следят за состоянием своего лица и за мимикой, поэтому мышцы лица постоянно пребывают в напряженном состоянии. После укола ботокса ситуация меняется.

Мышцы постепенно разглаживаются и расслабляются. Полный результат можно видеть уже через неделю, лицо становится моложе и выразительнее, а кожа более гладкой и свежей. Эффект от этой омолаживающей процедуры продлится не меньше шести месяцев. После этого процедуру, при необходимости, можно и повторить.

Помимо этого, у уколов ботокса есть несколько несколько недостатков. Во-первых, с помощью этого препарата не получится избавиться от носогубных складок. Во-вторых, слишком частое использование ботокса может привести к полной атрофии мышц.

Инъекции ботокса: рекомендации

Для того, чтобы препарат Ботокс принес только пользу, а не вред, нужно в точности соблюдать все рекомендации дерматолога или косметолога. После введения препарата нужно находиться в вертикальном положении не менее пяти часов. Кроме того, неделю не рекомендуется загорать ни в солярии, ни на пляже. Также крайне нежелательно посещать баню или сауну, употреблять алкогольные напитки, курить и делать массаж лица.

Инъекции ботокса: противопоказания

Эти уколы категорически противопоказаны людям, страдающим психическими заболеваниями, кормящим матерям, беременным женщинам. Тем, у кого имеется индивидуальная непереносимость, различные заболевания крови, также не рекомендуется делать инъекции ботокса. Очень важно также попасть на прием к опытному косметологу или врачу-дерматологу, который подберет правильную дозировку препарата и введет его в нужные мышцы.