Чем полезен апельсиновый сок?

Чем полезен апельсиновый сок?

Апельсиновый сок является одним из самых популярных во всем мире, его любят и взрослые, и дети. Ниже вы узнаете, чем полезен апельсиновый сок и о полном составе этого напитка.

Польза апельсинового сока обусловлена его составом и удивительными свойствами:

  1. Свежевыжатый апельсиновый сок содержит большое количество витаминов, особенно витамина С. Поэтому при употреблении сока человек ощущает прилив бодрости.
  2. Витаминно-минеральный комплекс апельсина укрепляет организм, делает его более устойчивым к различным заболеваниям.
  3. Апельсин полезен при диетах, так как содержит относительно небольшую дозу калорий и при этом насыщает организм полезными веществами.
  4. Систематическое употребление этого цитруса приводит к укреплению стенок сосудов и выведению из организма вредного холестерина.
  5. Антиоксиданты, содержащиеся в апельсинах, помогают бороться с раковыми клетками и продлевают молодость организма.
  6. Пектиновые вещества апельсинов улучшают работу пищеварительной системы, выводят из организма шлаки и токсины.

Однако в данном случае речь идет о пользе свежевыжатого апельсинового сока. Восстановленный сок из пакетов не только не имеет полезных свойств, но и может оказывать на организм негативное влияние.

Для тех, кто хочет получить от употребления этого напитка лишь самое лучшее, важно знать не только то, чем полезен сок апельсина, но и чем вреден. Следует быть осторожными при употреблении натурального апельсинового сока, если имеется:

  • гастрит с повышенной кислотностью;
  • заболевания желудка в острой фазе;
  • избыточный вес;
  • диабет.

Кроме этого после употребления апельсинового сока следует прополоскать полость рта теплой водой, чтобы смыть кислоту, которая негативно отражается на состоянии зубной эмали.


Источник