Чем полезен подорожник для красоты

Чем полезен подорожник для красоты

Именно в листочках подорожника содержится множество полезных витаминов таких как - А, С, К, а также большое количество фитонцидов и минеральных солей. Стоит помнить, что полезные вещества в подорожнике содержатся не только в листочках, но и в его семенах. К примеру, семена подорожника содержат витамины А и С, жирные масла, кислоты, эфирные масла и дубильные вещества. В народе о подорожнике говорят, что это действительно натуральная витаминная "бомба", которую необходимо употреблять и в пищу, и для красоты, и для здоровья.

Такие неприметные листочки являются отличным противовоспалительным и антисептическим средством. Кроме того, они способны заживить раны и помочь отхаркиванию при простуде. К примеру, с помощью листочков можно протирать десна, они помогут снять воспалительные процессы во рту.

Для наведения красоты и здоровья отлично подойдут и сушеные листочки подорожника, которые каждый желающий сможет собрать самостоятельно, на весь осенне-зимний период к тому же и польза для здоровья будет, ведь его собирать надо на свежем воздухе.

Чтобы использовать листочки подорожника для красоты, достаточно приготовить маску в домашних условиях .

1. Рецепт маски для лица:

  • две столовые ложки измельченных свежих листочков подорожника залить стаканом горячей воды и оставить настаиваться на протяжении получаса;
  • в настой подорожника добавить немного меда (одну чайную ложку) и все ингредиенты хорошо перемешать до полного растворения;
  • полученной массой пропитать небольшой кусочек натуральной ткани и положить на лицо в виде маски, после подсыхания ткани намочить ее повторно - такие процедуры повторить три - четыре раза.

2. Средство для сухой кожи:

  •  отжать листочки подорожника - собрать их сок, после чего смешать его с добавлением оливкового масла в пропорции 2:1;
  • приготовленным средством смазать кожу лица с помощью кисточки (ватного тампона);
  • выдержать маску на лице на протяжении двадцати минут, после чего смыть вначале с теплой водой, после чего ополоснуть прохладной минеральной минералкой.

3. Рецепт для ровной, гладкой и матовой кожи лица:

  • извлечь из листиков подорожника сок, добавить к нему две чайные ложки теплой воды, разбавить пищевым крахмалом до кашицеобразной смеси;
  • приготовленную кашицу - смесь наложить на лицо, выдержать маску на протяжении 20-ти минут, смыть холодноватой водой;
  • такая процедура прекрасно омолодит кожу, разгладит морщинки и сделает кожу гладкой и шелковистой - просто красивой и здоровой.

4. Средство для здоровья и красоты волос:

  • измельченные листочки подорожника - две столовые ложки, залить двумя стаканами кипятка - отложить настояться на протяжении получаса;
  • ополаскивать приготовленной смесью волосы по всей их длине.

5. Рецепт при мозолях и трещинах на ногах:

  • перетереть промытые листочки подорожника и приложить их к проблемным местам - оставить в виде компресса листочки на всю ночь, предварительно обмотав марлей либо иной ткани сверху.

6. Средство от отечности в ногах:

  • взять две - три пригоршни свежих чистых листочков подорожника, залить их одним литром горячей воды - дать настояться около часа, после чего с таким настоем приготовить ванночку для ног.
При применении таких натуральных компонентов, каждый человек будет чувствовать себя уверенно, красиво и здорово.
Источник: telegraf.com.ua