Чем полезно козье молоко для здоровья и красоты

Чем полезно козье молоко для здоровья и красоты

Козье молоко считается одним из самых полезных продуктов питания. Оно хорошо усваивается, не вызывает расстройств желудка и вздутие живота. Также, козье молоко можно употреблять людям с аллергией на лактозу, ведь оно гипоаллергенно. Помимо этого, в продукте содержится в разы больше бета-козеина, чем в коровьем, что приближает его по составу к женскому грудному молоку.

Однако, медики не рекомендуют заменять грудное вскармливание козьим молоком. Козье молоко достаточно жирное и не содержит липаза, фермента, который расщепляет жиры. Поэтому, если вы решите ввести в питание ребенка до года козье молоко, лучше совмещать его с грудным или с другими продуктами детского питания.

Чем полезно козье молоко для здоровья и фигуры

Калорийность козьего молока (на 100г): 68 ккал. Питательная ценность (100г): белки - 3,6г, жиры - 3,3г, углеводы - 4,8г.

Продукт является малокалорийным, поэтому его можно совмещать с любой диетой. Правда, все равно придется учитывать эти калории, ведь жиров в молоке предостаточно.

Состав козьего молока и его польза для здоровья

По сравнению с молоком коровьим, козье содержит в два раза больше белков, которые усваиваются человеческим организмом в пять раз лучше и быстрее. В состав козьего молока также входят практически все необходимые человеку витамины, минералы и микроэлементы. Продукт содержит огромное количество кобальта, который входит в состав витамина В12. Именно этот витамин контролирует и нормализует процессы метаболизма, а также принимает участие в кроветворении. Поэтому козье молоко - лучший продукт для осени: оно повышает иммунитет, предотвращает анемию, улучшает пищеварение.

Козье молоко также содержит много витаминов. Например, витамин А, витамины группы B (1, 2, 3, 6, 9 и 12), витамины C, D, E, PP и H. Поэтому люди, которые пьют продукт регулярно, получают необходимую дозу целого комплекса витаминов. В свою очередь, это благоприятно отражается на состоянии их организма, помогает предотвратить авитаминоз.

Витамины, содержащиеся в козьем молоке, помогают восстановить здоровье после простуды, гриппа и более серьезных заболеваний, помогают в реабилитации после хирургического вмешательства.

Среди самых полезных микроэлементов козьего молока натрий, калий, кальций, магний, йод, фосфор, марганец, медь, молибден, фтор. Естественно, молоко помогает защитить сердечно-сосудистую систему и щитовидную железу, укрепляет зубы, кости, волосы и ногти, улучшает работу мозга, память. Также козье молоко повышает работоспособность и благотворно влияет на нервную систему. Поэтому продукт рекомендуют употреблять при неврозах, депрессии, стрессах.

Чем полезно козье молоко для красоты

Козье молоко богато холином, лецитином, альбумином, глобулином и биотином. Все эти биологически активные вещества помогают улучшить цвета лица, замедлить старение кожи. Микроэлементы козьего молока также предотвращают появление морщин и делают кожу более упругой и подтянутой.

Так как козье молоко благотворно влияет на щитовидную железу, у девушек, которые регулярно употребляют этот продукт, не возникает проблемы с так называемыми гормональными воспалениями и прыщами.