Чем полезны объятия для здоровья ребенка

Чем полезны объятия для здоровья ребенка

Порой счастье и здоровье в самых простых вещах, например, ежедневных объятиях. Учёные рассказали, почему нужно чаще обнимать своего ребенка.

В современном мире с помощью современных гаджетов можно скоротать время. Особенно, новые технологии по достоинству оценивают родители: достаточно загрузить фильм ребенку, и 30 минут тишины и спокойствия обеспечено.

Быстрое развитие ребенка – минимум 4 объятия в день

Но ученые уверены, что самые простые действия, например, объятия, способны стимулировать детский организм к более быстрому, полноценному и гармоничному развитию.

Как заявляет физиотерапевт и семейный врач Вирджиния Сатир, которая практически всю жизнь занимается исследованием развития детей: "Четырех объятий в день достаточно для выживания даже в самых сложных условиях, восемь — и ребенок чувствует себя значительно лучше, 12 — и вероятность того, что в будущем мальчик или девочка вырастет гармоничной личностью, увеличивается".

 Гормон счастья и радости от объятий мамы

У ребенка, которого обнимает мама, активно вырабатываются гормон любви окситоцин и гормон счастья эндорфин. Минимум 4 объятия в день способны защитить ребенка от простуд и улучшить иммунитет.

Стрессоустойчивость

Ребенок, который проходит подростковый период особенно нуждается в объятиях, так как они повышают стрессоустойчивость. Он начинает чувствовать себя защищенным.

Формирование доверительных отношений

Когда мама часто прикасается к ребенку, это формирует эмоциональную связь с малышом, а в будущем – доверительные отношения.

Польза для мозга ребенка и нервной системы

Объятия полезны тем, что помогают развивать мозг ребенка. Работа гормонов и телесный контакт, в частности, помогают отделу головного мозга гиппокампу.
Если часто прикасаться друг к другу, это также благотворно влияет на работу нервной системы.


Польза объятий для взрослых

Также стоит отметить, что объятия полезны не только детям, но и взрослым. Достаточно утро начинать с прикосновений, чтобы избавиться от плохого настроения, депрессии и даже сохранить молодость. Последнее доказала группа ученых биологов. В ходе их эксперимента. что окситоцин помогает восстанавливать и омолаживать мышцы.

Возьмите за правило, при каждой встрече обнимать друг друга и целовать. Самые простые действия – путь к физическому и эмоциональному здоровью.