Чем вреден зеленый чай - исследования ученых

Чем вреден зеленый чай - исследования ученых

Зеленый чай популярен во всем мире благодаря своим антираковым свойствам и пользе для мозга и сердца. Между тем, новое исследование, проведенное учеными из Университета Калифорнии в Ирвине, показало: чрезмерное потребление чая может негативно сказываться на фертильности.

Исследователи провели эксперименты на плодовых мушках и пришли к выводу, что избыточность в потреблении зеленого чая оказывала отрицательное воздействие на развитие и размножение в популяциях насекомых.

Может ли этот напиток оказывать такое же влияние и на человека, пока неясно. Чтобы выяснить это, необходимы дальнейшие исследования. Но ученые уже сейчас говорят, что лучше избегать высоких доз зеленого чая.

В ходе опытов исследователи проверяли эффект от чая на дрозофиле обыкновенной (Drosophila melanogaster), подвергая эмбрионов и личинок насекомых воздействию различных доз полифенолов зеленого чая. Выяснилось, что 10 миллиграммов чая приводили к тому, что личинки медленнее развивались и были меньше при рождении. Более того, в дальнейшем у них рождалось меньше потомства. Также эта доза делала мушек более уязвимыми перед голодом и тепловым стрессом, но при этом защищала их от обезвоживания.

У потомства женского пола снижалась репродуктивность, а продолжительность жизни сокращалась на 17 процентов. Особи же мужского пола не пострадали.

Вдобавок десять миллиграммов чая вызывали развитие аномалий в строении органов репродуктивной системы. Также, по мнению ученых, высокие дозы зеленого чая могут приводить к избыточному апоптозу (регулируемому процессу программируемой гибели клеток).

Негативный эффект от высоких доз зеленого чая подтвердился и в опытах на мышах и собаках. Так, большое количество соединений чая провоцировало значительное снижение веса у животных. Кроме того, это негативно влияло на развитие эмбрионов мышей.