Чем вредно рафинированное масло?

Чем вредно рафинированное масло?

Большие корпорации заботятся о количестве, но отнюдь не всегда о качестве выпускаемой ими продукции. Это в частности касается производства растительного масла. После многочисленных технологических обработок мы получаем продукт, в котором не только нет пользы, но и присутствуют потенциально вредные для нашего здоровья вещества. Мы расскажем вам, почему стоит отказаться от употребления в пищу рафинированного растительного масла.

Особенности производства

Мы откроем вам тайну производства растительного масла. Сначала осуществляется экстракция с помощью нефтехимического растворителя (чаще всего гексана), потом этот растворитель выпаривают, однако нет гарантии в том, что он исчезает из продукта окончательно, а стоит отметить, что гексан чрезвычайно токсичен.

Затем следует процесс рафинации – масло лишают полезных смолистых и клейких веществ. В последующем процессе гидратации удаляется лецитин, который крайне важен для каждой клетки тела, хлорофилл, витамин Е и минералы.

Но на этом процесс не заканчивается – в масло добавляют щелочной раствор для отделения питательных веществ, а затем используют диатомовую землю для обесцвечивания. Стоит обратить ваше внимание на то, что диатомовая земля – ни что иное как составляющая динамита. Да, диатомит отфильтровывают, однако вместе с ним готовый продукт покидают каротин, хлорофилл и остатки других питательных веществ, которые еще каким-то образом остались в масле.

На этом процесс очистки заканчивается, а вот обработка – нет. Отфильтрованное до невозможности масло подвергают дезодорированию при температуре свыше 230 градусов, а затем очищают на фракции путем охлаждения (это называется демаргаринизацией).

В итоге мы получаем продукт, лишенный питательных веществ, витаминов, цвета, вкуса и запаха.

Почему такое масло опасно для здоровья?

Все вышеупомянутые технологические процессы изменяют молекулы жирных кислот, превращая их в трансжиры. Будучи результатом творения рук человеческих, а не природы, трансжиры с трудом воспринимаются нашим организмом – он просто не знает, как с ними справляться и как их вывести.
Читают также: 7 продуктов от осенней хандры

Проблема в том, что с годами эти вещества накапливаются и становятся причиной стрессов, атеросклероза, ишемической болезни сердца, рака и гормональных сбоев (в том числе ожирения).

И это мы говорим лишь о потреблении масла в чистом виде – в качестве заправки для салата и т.д. При жарке все становится еще хуже – повышение температуры приводит к образованию канцерогенных веществ, которые неизбежно впитывается в то, что вы жарите на масле и едите.

Чем заменить растительное масло?

Специалисты рекомендуют использовать топленое масло или свиной жир – они натуральны и не принесут вреда вашему организму, однако многие врачи и диетологи настаивают на том, что дабы обезопасить себя и свой организм, лучше вообще обойтись без процесса жарки. Вместо этого можна пользоваться пароваркой, мультиваркой или духовкой.

Задумайтесь о своем здоровье! Поменять пищевые привычки просто – достаточно лишь захотеть это сделать. Надеемся, наши аргументы заставят вас изменить свое мнение о растительном масле и осторожнее относиться к тому, что вы едите.


womanway.com.ua