Чем закончились «кокусы» в Вашингтоне и Вайоминге

Чем закончились «кокусы» в Вашингтоне и Вайоминге

Кандидат в президенты США Дональд Трамп на предварительных голосованиях в округе Колумбия и в штате Вайоминг уступил своим соперникам по Республиканской партии - Марко Рубио и Теду Крузу.

Округ Колумбия - федеральный центр, расположенный вокруг Вашингтона. Он не относится ни к одному штату, а находится исключительно в федеральном управлении. Это одна из самых малочисленных территорий Соединенных штатов по населению (порядка 600 тысяч человек).

В рамках первичных выборов были разыграны голоса 19 кандидатов. За Рубио проголосовали 37%, что обеспечило получение 10 кандидатов, за губернатора штата Огайо Джона Кейсика - 35%, что обеспечило голоса девяти кандидатов.

Фавориты предвыборной республиканской гонки - бизнесмен Трамп и сенатор от Техаса Круз получили лишь 14% и 12 % голосов соответственно, это не дало им ни одного делегата от округа.

Круз выиграл львиную долю кокусов в самом маленьком американском штате - Вайоминге, он набрал 67,5% голосов, следует из итогов обработки 91% бюллетеней.

На втором месте - сенатор от Флориды Марко Рубио (20,7% голосов), на третьем - миллиардер Трамп (7,7%).

Согласно данным за 2015 год, Вайоминг - самый маленький по численности населения (596 тыс. человек) штат в США. Он находится на западе страны и считается регионом «горняков».

Трамп и Круз остаются главными кандидатами на номинацию от Республиканской партии. У Трампа - голоса 460 делегатов, у Круза - 369. Для номинации от партии необходимы голоса 1 тыс. 237 делегатов из 2 тыс. 472. Решение о выдвижении будет приниматься на национальном съезде партии, который состоится 18-21 июля в Кливленде (штат Огайо).