"Через призму объективности" - Кирилл Сазонов

"Через призму объективности" - Кирилл Сазонов

Откровения Онищенко британской газете все-таки стоит воспринимать через несколько призм. Для объективности. Первое – газета формально британская, но на самом деле уже несколько лет финансируется российским бизнесом, который по умолчанию связан с ФСБ. Более того, газета несколько лет выставлена на продажу, но так и не стала привлекательным активом. Поэтому все ее тексты должны укладываться в общую кремлевскую стратегию – ликвидация украинской независимости.

Второе – по моему мнению Онищенко это не просто олигарх, а лидер организованной преступной группировки, которая зарабатывала безумные деньги на газе и подкупала политиков, чиновников и СМИ. Не просто преступной группировки, а провалившейся преступной группировки. Это значит, что практически при любом развитии событий в Украине, США или Европе его ждет астрономический срок в тюрьме. И вся логика его действий продиктована желанием сохранить свободу и хотя бы часть награбленного.

Тем не менее, не все, что сказал Онищенко, является ложью. Суммы откатов и заносов можно обсуждать. Но о том факте, что в Украине работал целый штаб по организации и финансированию пиар-кампании против экс-премьера Арсения Яценюка, не являлось секретом для людей, связанных с медиа. Действительно, такой центр управления существовал, и уровень финансовых возможностей у него был практически безграничным. Как рассказал мне коллега, занимающийся размещением джинсы в СМИ, «Мы молимся на Яценюка, потому что на борьбе с ним многие заработали себе если не на квартиру, то на машину точно. Это тот прекрасный случай, когда клиент вообще не ограничивает бюджеты. Все, что ты придумал и можешь разместить, будет оплачено».

Тот факт, что следы ведут в Администрацию президента, удивления не вызывает. В 2014-ом году партия Яценюка «Народный фронт» на выборах получила немножко больше голосов, чем Блок Петра Порошенко. Учитывая любовь украинцев к партиям лидерского типа, это фактически означало, что Яценюк популярнее Порошенко. Президент не мог себе позволить видеть рядом политика, которому люди доверяют больше, чем ему. Естественно, это означало автоматическое начало «войны» Президента и дружественных ему олигархов с Премьер-министром. А если учесть количество схем, которые Яценюк сломал в первые же месяцы, недостатка в союзниках у Петра Алексеевича быть не могло. Фирташ, Григоришин, Онищенко – это малая часть списка «доноров» той пиар-кампании.

Повторяю – все написанное мной сейчас вообще не секрет для медийщиков. Все прекрасно знали и заказчиков, и посредников. И неплохо зарабатывали, да. Процесс не был тайной за семью печатями. Заявление Мочанова о вечеринке в честь якобы заработанного премьером миллиарда, за хорошие деньги размещали практически все СМИ, за исключением журнала «Мурзилка». Мочанов потом сознался, что врал и даже извинился, но это уже ничего не изменило. Ну и пляски любимых и послушных рупоров АП типа нардепа Алексея Гончаренко на всех эфирах служили достаточным доказательством.

Кому надо, все прекрасно знали. И в этой ситуации Яценюк выбрал тактику не отвечать ударом на удар, а продолжать работать. Не обвинять в ответ президента и его окружение, а сделать, что успеет. За это я его уважаю. Поставить интересы Украины выше своей карьеры это круто. И это приговор для рейтинга политика. Порошенко сделал свой выбор в пользу усиления своей власти. Яценюк сделал свой. История и мы еще дадим этому оценку. А откровения Онищенко просто лишнее доказательство того, что правда рано или поздно выйдет на поверхность. Всегда. Потому что украинская политика это такой себе мешок, а комбинации и интриги – как шило…

Кирилл Сазонов