Чернобыль должен стать заповедником, - Минэкологии

Чернобыль должен стать заповедником, -  Минэкологии

Министерство экологии обратились к президенту с предложением создать в зоне отчуждения Чернобыльской радиологический биосферный заповедник. Об этом сообщает УНИАН, со ссылкой на и.о. министра Анну Вронскую. По словам чиновницы, общая площадь заповедника должна составлять 227 000 гектаров.

«В связи с празднованием 30-летия со дня Чернобыльской трагедии мы работаем, чтобы как можно скорее президент подписал указ о создании Чернобыльского радиологического биосферного заповедника. Мы надеемся, что успеем до 26 апреля», — заявила Вронская на заседании комитета ВР по вопросам экологии.

Исследования ученых последних лет с помощью фотоловушек доказали, что в зоне активно восстанавливается фауна, в том числе и видов, которые здесь давно исчезли.

Несмотря на радиацию, отсутствие людей в зоне делает свое дело: там появляются уникальные виды животных и птиц. Растет количество лосей, оленей, волков, рысей, а также лошадей Пржевальского, которых сюда завезли в девяностых годах. В зону уже вернулись бурые медведи, а также появились зубры.