Чернобыльскую АЭС снимают с эксплуатации

Чернобыльскую АЭС снимают с эксплуатации

Этап окончательного закрытия и консервации энергоблоков будет продолжаться до 2028 года

К 29-й годовщине катастрофы на ЧАЭС Государственная инспекция ядерного регулирования Украины выдала отдельное разрешение на реализацию работ в соответствии с Программой этапа окончательного закрытия и консервации (ОзиК) станции. Это означает, что Чернобыльская АЭС завершает деятельность по прекращению эксплуатации и официально переходит к этапу снятия с эксплуатации, рассказали «КП» в пресс-службе ЧАЭС.

Первым этапом снятия с эксплуатации станет этап «Окончательного закрытия и консервации», реализация которого имеет важное значение для безопасности и требует стратегического периода времени реализации - более 10 лет.

Как отмечают в пресс-службе, проект ОЗиК будет иметь большое положительное значение для регионов Киевской области, прилегающих к зоне отчуждения и города Славутич - проект обеспечит существенный вклад в социально-экономическое развитие региона, занятости населения и наполнения местных бюджетов.

На этапе окончательного закрытия и консервации энергоблоков Чернобыльской АЭС, который будет продолжаться до 2028 года, деятельность главным образом будет касаться реакторов, контуров многократной принудительной циркуляции и смежного оборудования первого, второго и третьего блоков. В процессе работ демонтируют внешние системы и элементы установок, укрепят барьеры, которые предотвращают распространение радиоактивных веществ в окружающую среду, а также надежно законсервируют части установок, которые не буду демонтировать.

На ЧАЭС гарантируют, что радиационное воздействие на окружающую среду при возможных авариях в процессе выполнения работ не превысит радиационно-гигиенических регламентов.