Черногория предъявила Кремлю обвинения в подготовке государственного переворота

Черногория предъявила Кремлю обвинения в подготовке государственного переворота

Мило Джуканович, премьер-министр Черногории, заявил в интервью одному из местных изданий, что Кремль специально устраивает акции протеста, чтобы спровоцировать государственный переворот. Джуканович отметил, что в акциях принимают участие не только сербские, но и российские националисты.

По словам черногорского премьера, он не сомневается в том, что за акциями протеста стоит Россия.

Джуканович добавил, что митинги в Подгорице – это результат активных действий Кремля, направленных на дестабилизацию обстановки в Черногории. Заявления Джукановича понятны – его отставки добиваются уже давно.

Премьер-министр занимает высокие должности последние 24 года, и число граждан, недовольных его работой, с каждым годом возрастает.

Последняя акция протеста состоялась в субботу, и в ней приняли участие около пяти тысяч человек. Чтобы подавить массовые беспорядки, правоохранители были вынуждены применить против митингующих шумовые гранаты, а также слезоточивый газ.

В том, что Кремль принимает активное участие в акциях протеста, не сомневается и обозреватель Виталий Портников, который ранее заявил, что Путин продолжает свои издевательства над Черногорией по тому же сценарию, что и в Украине. По его словам, небольшое балканское государство уже давно живет под пристальным наблюдением российских шпионов и агитаторов.